Город Дмитрий Рудзит: «Ставки по вкладам сегодня куда выгоднее, чем год и два года назад»

Дмитрий Рудзит: «Ставки по вкладам сегодня куда выгоднее, чем год и два года назад»

В преддверии Нового года большинство банков порадовали клиентов своими предпраздничными предложениями по вкладам. Об особенностях нынешнего «новогоднего ралли» рассказывает руководитель пресс-службы Ассоциации кредитных организаций РБ Дмитрий Рудзит.

«Ноябрь и особенно начало декабря традиционно называют «новогодним ралли» – в данном случае этот термин мы применяем не столько к бирже или торговым сетям, а к банкам. В их понимании «новогоднее ралли» – это вброс на депозитный рынок целого букета специальных предложений, в той или иной степени связанных с предстоящими праздниками.

Банки уже приучили сограждан, что самые «вкусные» вклады появляются ближе к Новому году – например, в канун 2010 года таких выгодных депозитов и специальных акций было представлено свыше 50, в прошлом году – примерно столько же, а в нынешнем… не более тридцати сезонных предложений. И это при том, что 2010 год вместе с нами встречали около 70 банков, а сегодня их в Башкирии уже 100.

Если сравнить уже действующие (до «новогоднего ралли») предложения банков с теми вкладами, которые они представили в честь наступающих праздников, убедимся – процентных отличий почти нет. Есть небольшие изменения в условиях, сроках, возможности капитализации, пролонгации, дополнительных вложений и так далее. А прирост процентов – ну максимум 0,1–0,5 процентных пункта, да и то в длительных периодах времени и на больших суммах.

Кроме того, характерной особенностью нынешнего «ралли» является стремление банков ко все более длительным срокам предложения депозитов. Если классический сезонный вклад обычно предлагали на 6-9 месяцев или на год, то теперь большинство предложений предусматривает горизонты вложений в два, а то и три года.

Причины понятны: банкам нужно фондирование, причем на возможно более длительные сроки. И свои предложения для сограждан они делали и делают уже несколько месяцев подряд, внимательно вглядываясь в действия друг друга и стараясь хотя бы быть в рынке.

Если предложение уже сделано, если оно сбалансировано с потребностями и возможностями банка, то иной раз нет необходимости обертывать вклад красивой новогодней мишурой. Может быть, именно поэтому специальными новогодними, снежными, морозными или зимними вкладами не стали на сей раз отмечаться даже такие уважаемые кредитные организации, как Абсолют Банк, Ак Барс, Банк Интеза, Банк Москвы, Быстробанк, БСЖВ (Росбанк), Газпромбанк, Девон-кредит, Инвесткапиталбанк, Кольцо Урала, Кредитевропабанк, Локо Банк, ОТП, Промтрансбанк, банк «Платежные системы», Росгосстрах, Связьбанк, Социнвестбанк, Транскредитбанк, Траст, УБРиР, Уралкапиталбанк, Уралсиб и Юниаструм.

В общем и целом выбор стал значительно уже, но… Процентные ставки что сезонных, что типовых по линейкам вкладов куда выгоднее, чем год и два года назад. Поэтому даже в привязке к праздникам будет уместно говорить не о сезоне, а о затяжном ралли процентов и условий. Сколько оно продлится, не берутся предсказать даже самые смелые эксперты.

В одном можно быть уверенным – никакое ралли не длится бесконечно. Кто не успеет, тот опоздает, поэтому свободные деньги нужно сохранять на депозитах именно сейчас. Независимо от того, как называется вклад».

Фото: Фото из личного архива Дмитрия РУДЗИТА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем