Город Уфимские собаководы видят в законе о животных недочеты

Уфимские собаководы видят в законе о животных недочеты

Через неделю, 14 декабря, в силу вступают поправки в закон РБ «О домашних животных». Согласно ему, изменятся правила содержания собак. К примеру, выгуливать питомцев можно будет строго на специализированных площадках. Между тем уфимские собаководы считают, что в городе катастрофически не хватает площадок для выгула собак. Для соблюдения закона нужно сначала улучшить городскую инфраструктуру, считают эксперты.

Что изменится?

Как сообщили в пресс-центре Госсобрания-Курултая РБ, закон «О внесении изменений в Закон РБ «О домашних животных» был принят 29 ноября, поправки вступают в силу 14 декабря 2012 года. Основная их часть направлена на обеспечение безопасности населения.

Главная новинка – это появление в приложении к закону списка пород собак, которые будут считаться потенциально опасными для жизни и здоровья человека. Это американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стафордширский терьер, кавказская овчарка, алабай, а также метисы указанных пород.

Какие есть штрафы?

– Статья 13.7. Нарушение правил общественного порядка при обращении с домашними животными. КОАП РБ.
– Статья 13.7 п. 1. Появление с собакой без поводка и (или) намордника на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах и в других общественных местах влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей.
– Статья 13.7 п. 2. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда его здоровью влечет наложение административного штрафа: на граждан – от 4000 до 5000 рублей, на должностных лиц – от 10 до 15 тысяч, на юридических – от 40 до 60 тысяч рублей.
– Статья 13.7 п. 3. Нарушение правил содержания и выгула домашних животных, повлекшее причинение ущерба здоровью или чужому имуществу, влечет наложение административного штрафа: на граждан – от 3000 до 4000 рублей, на должностных лиц – от 8000 до 10 000, на юридических – от 30 до 50 тысяч рублей.
– Статья 13.7 п. 4. Натравливание домашнего животного на людей или животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей.

«Закон предписывает, что собаки, относящиеся к потенциально опасным породам, должны находиться в общественных местах в наморднике, ошейнике и на поводке, которые обеспечивают полную безопасность окружающих. К тому же указанные породы собак должны выгуливаться только при наличии сопровождающего лица. Один человек может сопровождать не более двух особей, – говорится в сообщении пресс-службы Госсобрания-Курултая РБ. – Следует отметить, что в Госсобрании работа по данному закону велась достаточно активная, изучался опыт субъектов России, в том числе зарубежный опыт по обращению с животными. Сегодня в парламенте России ведется работа над законопроектом об ответственном обращении с животными. В случае его принятия появится возможность четче отрегулировать отношения в этой сфере».

Где выгуливать собак?

Уфимка Виктория Левина является известной в городе зоозащитницей. Девушка говорит о том, что в мегаполисе практически нет площадок для выгула домашних животных. По сути, в Уфе есть две официальные площадки – одна находится за кинотеатром «Искра» и принадлежит Кинологической федерации РБ, а вторая расположена за ДК «Химик», но она платная. Некоторые собаководы называют еще пару площадок – на улице Блюхера (недалеко от больницы №18) и рядом с Домом профсоюзов.

А ведь собаки есть в каждом дворе! Естественно, никто не будет возить собаку через весь город несколько раз в сутки, чтобы она справила естественные надобности. Ответственные люди не могут позволить своему животному сходить в детской песочнице или на газоне. Что же делать таким собаководам?

«Все выкручиваются, как могут. Хорошо, что мы живем недалеко от леса, я вожу свою таксу туда, – говорит Виктория Левина. – Но ответственных людей становится все больше. Я заметила, как многие собаководы не стесняются ходить за своим питомцем с полиэтиленовым пакетиком и убирать».

«Я считаю, что площадки для выгула собак должны быть в каждом дворе, хотя бы небольшие участки. Это нужно делать обязательно, – говорит инструктор Кинологической федерации РБ Елена Ибрагимова. – Площадки для собак должны быть обязательной частью городской инфраструктуры, как детские сады и школы».

Воспитывать нужно людей!

Не секрет, что образ крупных собак (ротвейлеров, к примеру) несколько демонизирован в современной прессе. Публикации из серии «Бульдог покусал ребенка до смерти» действуют на публику пугающе.

«Но неужели вы думаете, что покусать человека не сможет милый с виду мопс? Все дело в том, как собака воспитана», – говорит уфимка Екатерина, которая держит дома бультерьера.

Елена Ибрагимова говорит о том, что необходимо привлекать людей в клубы собаководов. Во-первых, там есть профессиональный инструктор, он поможет с дрессировкой. Во-вторых, людей там научат правильно обращаться с животным, помогут его узнать, объяснят правила поведения в тех или иных ситуациях.

«Воспитывать в первую очередь нужно людей, а уже потом – животных. Нужно учить их ответственно подходить к выбору собаки. Породу собаки нужно выбирать под характер и темперамент, это очень важно. Человек должен знать свою собаку досконально, чтобы он мог за нее поручиться», – говорит Елена Ибрагимова.

Фото: Фото с сайта Sfw.so
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем