Город Оксана Савченко удостоена премии имени Елены Мухиной

Оксана Савченко удостоена премии имени Елены Мухиной

Восьмикратная паралимпийская чемпионка, пловчиха Оксана Савченко получила национальную премию им. Елены Мухиной в номинации «Личный пример». Спортсменка завоевала в Лондоне пять золотых медалей. Награду присудили за большой вклад в развитие паралимпийского движения в России.

Церемония прошла накануне, 6 декабря, в храме Христа Спасителя в Москве. Лауреатами стали призеры Паралимпийских игр в Лондоне.

В номинации «Точка опоры» награду получил старший тренер сборной России по плаванию по спорту слепых, директор уфимской спортшколы №18 Игорь Тверяков. Его подопечные выиграли в Лондоне девять золотых, семь серебряных и семь бронзовых медалей.

Спортсменов поздравили представители администрации президента РФ, правительства РФ, Совета Федерации РФ, олимпийские и паралимпийские чемпионы прошлых лет, посол Великобритании в России, министр спорта РФ.

Премия Мухиной учреждена Паралимпийским комитетом России в честь Елены Мухиной, в 1978 году выигравшей абсолютное первенство мира по спортивной гимнастике. В 1980 году во время подготовки к летним Олимпийским играм в Москве Мухина получила тяжелую травму позвоночника и до конца жизни была прикована к инвалидному креслу.

Редакция Ufa1.ru поздравляет Оксану Савченко и Игоря Тверякова с победой.