Город В библиотеке им. А.-З. Валиди хранится 170 сомнительных книг

В библиотеке им. А.-З. Валиди хранится 170 сомнительных книг

Часть фонда Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди может получить возрастные метки. Вступивший в силу 1 сентября 2012 года закон «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию» касается и книг. Заведующий центром юношеского чтения библиотеки Рафаэль Газизов прокомментировал возможность появления меток «6+», «12+», «16+» и так далее на томах фонда.

Как сообщает сайт библиотеки, спорная литература в главной библиотеке города все-таки хранится. «Действительно, в 90-е годы был такой период, когда хаос в издательствах, в печати царил. В те годы разгула демократии в библиотеку и просочилось некачественная литература, – признается заведующий центром юношеского чтения. – У нас при проверке нашлось всего 170 книг сомнительного содержания, это всего 0,1% общего фонда. К тому же это книги на любителя, к примеру, они выдаются только по спросу и особой популярностью не пользуются. При возможности наши сотрудники комплектования такие книги списывают, и их практически уже не осталось».

Фонд Юношеской библиотеки насчитывает более 180 тысяч изданий, а в целом в Национальной библиотеке хранится более трех миллионов книг. По мнению Рафаэля Газизова, в дополнительных метках они не нуждаются, так как, во-первых, закупаются в проверенных издательствах. Во-вторых, проходят через цензуру библиотечных работников, которые не выдадут сомнительную книгу ребенку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем