Город Спортсмены-паралимпийцы получили инновационные инвалидные кресла

Спортсмены-паралимпийцы получили инновационные инвалидные кресла

Сегодня, 8 ноября, в Уфе спортсмены-паралимпийцы получили инновационные инвалидные кресла. Дорогой и очень нужный подарок сделал людям с ограниченными возможностями здоровья благотворительный фонд «Урал».

Сегодня сертификаты на новые средства передвижения получили фехтовальщики Марат Юсупов, Тимур Хаматшин, Иван Андреев и Сергей Мозолькин. Все они защищают честь республики на международных соревнованиях и имеют множество наград и медалей.

В августе текущего года председатель республиканской общественной организации инвалидов «Факел» Марат Юсупов заключил договор на сотрудничество с благотворительным фондом «Урал» на приобретение инвалидных колясок для спортсменов. Ежемесячно фонд «Урал» перечисляет средства в общественную организацию, которая и приобретает специализированные кресла для спортсменов, занимающихся фехтованием, теннисом, бадминтоном. Программа поддержки инвалидов будет работать до конца 2013 года. Объем финансирования составит 4,8 миллиона рублей.

«В фонд поступило несколько обращений от людей с ограниченными возможностями с просьбой оказать помощь в приобретении современных инвалидных кресел. Для спортсменов, которые ведут активный образ жизни и находятся постоянно в тренировочном процессе, важно быть мобильным. Выяснилось, что стандартные коляски очень громоздкие и тяжелые, и одному человеку тяжело с ними справиться, поэтому мы решили помочь спортсменам, – рассказал руководитель информационной службы благотворительного фонда «Урал» Владимир Савичев. – Мы готовы работать с общественными организациями, которые уже показали свою работу».

Инвалидное кресло для человека с ограниченными возможностями имеет большое значение. Ведь он проводит в нем большую часть своего дня. С помощью новых колясок спортсмены смогут обходиться без посторонней помощи при разгрузке их из машины, а также будут с легкостью преодолевать пандусы и узкие дверные проемы.

«Коляска очень легкая, мобильная, маневренная и хорошо управляется. Здесь современные противопролежневые подушки. Затрачиваешь меньше сил на ее эксплуатацию, – признался Марат Юсупов. – Последний раз такие коляски приобретали для спортсменов в 1998 году. Сейчас спустя 14 лет такая традиция снова возрождается».

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем