Город Сотрудники полиции подозреваются в пытках

Сотрудники полиции подозреваются в пытках

В Башкирии пять сотрудников полиции пытали задержанных, чтобы получить признательные показания. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по РБ.

Двум оперуполномоченным ОУР 28 и 26 лет, двум участковым уполномоченным 39 и 26 лет отдела МВД России по Давлекановскому району и 26-летнему участковому уполномоченному полиции отдела МВД России по Аургазинскому району предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Вечером 7 октября 2011 года в отдел полиции по Давлекановскому району были доставлены инвалид третьей группы 30 лет и 39-летний местный житель. Их подозревали в краже двух лошадей со свободного выпаса. По версии следствия, полицейские начали допрашивать мужчин в разных кабинетах районного отдела. При этом они связали и стянули их веревками, а также избивали ногами по различным частям тела. Позже они начали применять психологическое насилие: обещали ввести шило под ногти и подбросить наркотики. Не добившись признательных показаний, сотрудники полиции утром 8 октября 2011 выпустили мужчин из отдела.

«Потерпевшие обратились в Аургазинскую районную больницу и в районную прокуратуру. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, выполняются следственные действия, направленные на закрепление доказательств по уголовному делу», – уточнили в пресс-службе следственного управления.

Министерство внутренних дел Башкирии прокомментировало обвинения в адрес сотрудников ведомства.

«Сотрудниками подразделения собственной безопасности проводился как опрос потерпевших, так и ряда сотрудников органов внутренних дел. В ходе проверки установить, либо опровергнуть факт нанесения телесных повреждений двум гражданам сотрудниками отделов МВД России по Давлекановскому и Аургазинскому районам не представилось возможным, в связи с противоречиями в пояснениях сторон. Для дачи оценки соответствующие материалы были направлены СУ СК РФ по РБ», – пояснили в пресс-службе МВД по РБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем