UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Вдова погибшего учителя получит компенсацию в размере 800 тысяч рублей

Вдова погибшего учителя получит компенсацию в размере 800 тысяч рублей

1 октября 2012 года Ленинский районный суд города Уфы вынес решение о присуждении компенсации морального вреда в размере 800 тысяч рублей Татьяне Ивановой, жене погибшего учителя русского языка и литературы Альберта Мухаметзакирова. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Напомним, учитель погиб от рук милиционера роты отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Октябрьский Владислава Симухина. Альберт Мухаметзакиров подрабатывал частным извозом из-за невысокой зарплаты учителя.

1 мая в 19:00 22-летний Владислав Симухин должен был заступить на дежурство в одном из отделений Сбербанка. Он получил оружие, однако в банке не появился. Вместо этого милиционер отправился в Уфу к знакомой девушке. Он сел в машину к Альберту Мухаметзакирову и сначала попросил отвезти его в Дему, а потом передумал и потребовал поехать в Октябрьский. Учитель отказался выезжать из Уфы. Тогда, по версии милиционера, он решил припугнуть педагога и вытащил табельный пистолет. Учитель, увидев оружие, испугался и резко затормозил. В этот момент и произошел выстрел. Милиционер сбежал с места происшествия. За несколько дней он добрался до Нижнего Тагила и уже там был задержан сотрудниками местного ЛОВД. Пропавший ПМ обнаружили у Симухина при задержании.

Из-за громкого дела от занимаемой должности были освобождены несколько высокопоставленных сотрудников полиции.

Сам Владислав Симухин получил десять лет лишения свободы в колонии строгого режима. Он пытался обжаловать это решение суда, но оно было оставлено в силе.

«Правозащитники заявили в суд гражданский иск о компенсации морального вреда вдове погибшего Татьяне Ивановой. На стороне потерпевшей была и прокуратура, которая вынесла заключение в поддержку исковых требований. Согласно закону ответчиком по таким делам является министерство финансов РФ. Его представитель протестовал против удовлетворения исковых требований. В итоге, судом они были удовлетворены лишь частично, в размере 800 тысяч рублей, – говорится в сообщении пресс-службы Межрегионаного комитета против пыток. – Изначально сумма иска была заявлена в размере двух миллионов рублей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем