Город Андрей Цибизов: «Все работники почему-то ждут действий от работодателя»

Андрей Цибизов: «Все работники почему-то ждут действий от работодателя»

Большинство уфимских компаний не стремятся повышать зарплату сотрудникам, при этом каждый десятый житель нашего города даже не надеется на индексацию зарплаты. Результаты опроса, проведенного сайтом 102banka.ru в сентябре, комментирует руководитель Гострудинспекции – главный государственный инспектор труда в РБ Андрей Цибизов.

«Трудовой кодекс РФ (ст. 134) предусматривает повышение уровня реального содержания заработной платы в связи с ростом потребительских цен. Согласно основным показателям уровня жизни населения в республике по состоянию на 1 сентября этого года (опубликованы на сайте Министерства труда и социальной защиты населения РБ) индекс потребительских цен на товары и услуги в январе-августе текущего года к январю-июлю 2011 года составил 104,4%, а реальная среднемесячная начисленная заработная плата составила 110,8% к уровню прошлого года. Таким образом, рост зарплат работников республики превысил рост цен. Возникает вопрос – почему участвовавшие в опросе работники не почувствовали этого?

Да, индексация оплаты труда неохотно проводится работодателями негосударственного сектора экономики. В комментариях работников – участников опроса – по-прежнему настораживает одно: все почему-то ждут действий работодателя. Даже уфимка Мария, отмечая, что в трудовом договоре имеется условие об индексации зарплаты, но это условие не выполняется – ничего не пишет о том, какие действия предпринимают она и ее коллеги по принуждению работодателя к исполнению взятых на себя обязательств. Между тем, в вопросе повышения уровня оплаты труда большую роль играет именно социальное партнерство работников и работодателей. Более защищены те работники, кто объединился в профсоюзные организации или, минуя их (что крайне сложно, но возможно), заключил с работодателем коллективный договор. Именно в коллективном договоре можно реально прописать условия, периодичность и размеры индексации заработной платы. Практически ежеквартально индексируется заработная плата в соответствии с Республиканским трехсторонним соглашением. От активности самих работников во многом зависит повышение их уровня жизни.

Гострудинспекция как орган надзора за соблюдением трудового законодательства осуществляет надзор за выполнением коллективных договоров и соглашений. Так, только за шесть месяцев текущего года нами по итогам плановых и внеплановых (по обращениям работников) проверок зафиксированы нарушения в данной сфере трудовых отношений и приняты меры по их устранению у 16 работодателей».

Фото: Фото из личного архива Андрея ЦИБИЗОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем