Город Петр Бобылев: «Повышение зарплат чиновников не поможет справиться с коррупцией»

Петр Бобылев: «Повышение зарплат чиновников не поможет справиться с коррупцией»

Средняя зарплата чиновников Башкирии несколько выше среднемесячной заработной платы в целом по республики и составляет чуть более 26 тысяч рублей. Подробнее об этом читайте в рубрике «Новость дня». О справедливости зарплат, получаемых республиканскими чиновниками, а также о взаимосвязи доходов госслужащих и уровнем коррупции в Башкирии рассуждает председатель совета общественного контроля при президенте РБ Петр Бобылев.

«Законодательство предоставляет право субъектам РФ самостоятельно устанавливать уровень заработной платы, который является следствием экономической мощи того или иного региона. Зарплата чиновников должна быть несколько выше средней зарплаты в целом по региону. Я считаю, что это вполне допустимая цифра.

Моя точка зрения такова: конечно, достойная заработная плата должна обеспечивать нормальный уровень жизни содержания семьи чиновника. Но это ни в коем случае не говорит о том, что коррупция, если мы будем до бесконечность поднимать заработную плату госслужащим, будет автоматически сводиться к нулю. В общей сложности доходы чиновников растут, но растет и коррупция из-за того, что их моральные стимулы сегодня сведены к минимуму.

Приведу пример из зарубежных стран: Сингапур – страна с высокоразвитой экономикой, с высоким уровнем жизни и заработными платами чиновников, но при этом с высокой степенью ответственности и с высочайшей исполнительной дисциплиной в чиновничьей среде.

Поэтому рост зарплаты не будет приводить к ликвидации коррупции. Чтобы уменьшить до минимума коррупционные действия чиновников, с одной стороны, надо платить им достойную заработную плату, с другой стороны, должны быть жесточайшие требования и дисциплина в сфере чиновничества».

Фото: Фото из личного архива Петра БОБЫЛЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем