Город У школьников Уфы появится еще один предмет

У школьников Уфы появится еще один предмет

С сентября в школьное расписание добавится еще один предмет — «Основы светской этики и религиозной культуры».

«Программа этого предмета вырабатывалась Министерством образования России в течение двух лет, — рассказала начальник отдела дошкольного и общего образования Татьяна Квасникова. — Изучать его будут ученики 4 классов, на изучение предусмотрен час в неделю. Школы Уфы обеспечены для этого необходимыми кадрами: учителя прошли курсовую подготовку по предмету в институте развития образования. Нужно понимать, что это культурологическая дисциплина, а не классические уроки по основам религии. У нас светская система образования, религиозным образованием мы не занимаемся. Выбирать, будут ли школьники изучать эту дисциплину, будут родители».

В День знаний, 1 сентября, в уфимских школах состоятся классные часы на тему «Уроки семьи и семейных ценностей». Классные часы для учащихся 1–4-х классов пройдут в форме диспутов, диалога между родителями и детьми. В этот день в школы придут члены многодетных семей, они расскажут ученикам начальной школы о том, как строится быт в их семьях, складываются отношения, организуется досуг.

Для учащихся старшего звена занятия в форме лекций и семинаров будут проводиться с привлечением специалистов центров психолого-медико-социального сопровождения. Подростки смогут рассказать психологам о семейных проблемах и получить консультацию.

Напомним, что с 1 сентября школьники нескольких сельских школ будут изучать наравне с другими предметами пчеловодство.

Подробнее читайте на эту тему сегодня на 102diploma.ru в разделе «Новость дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем