Город «Башавтотранс» отмечает рост доходов предприятия

«Башавтотранс» отмечает рост доходов предприятия

В 2012 году увеличились доходы и зарплата водителей главного автоперевозчика Башкирии – компании «Башавтотранс». Об этом сообщает пресс-служба компании.

За минувший год компания сумела оптимизировать многие производственные процессы, и, как результат, доходы госпредприятия, по сравнению с 2011, выросли на шесть процентов, а себестоимость перевозок снизилась на пять процентов (по итогам семи месяцев).

В прошлом году в ГУП «Башавтотранс» разработали программу, призванную снизить затраты и увеличить доходность перевозок. Проект включает в себя сокращение неэффективных расходов на содержание автопарка, увеличение результативности работы сотрудников предприятия и действенности работы автотранспорта, повышения качества и доступности автотранспортных услуг.

Уже сегодня, несмотря на рост стоимости топлива (а цена ГСМ за минувший год поднялась на 40%), убытки, которые понес главный государственный перевозчик в связи с оказываемыми жителям Башкирии «социальными» услугами, сократились в три раза. Если в 2011 году потери «Башавтотранса» за шесть месяцев составляли 306 миллионов рублей, то в первом полугодии 2012 эта цифра составила 101 миллион. По сравнению с прошлым годом снизилась и дебиторская задолженность на 20%, а кредиторская – более чем в два раза.

Также автотранспортники добились увеличения выручки на междугородных маршрутах на семь процентов, а на заказных перевозках на 59%.

Кроме того, на предприятии сегодня тестируют навигационное оборудование ГЛОНАСС, совмещенное с финансовым контролем и мониторингом автотранспорта, что тоже сказывается на эксплуатационных расходах.

Мероприятия, предпринятые руководством ГУП «Башавтотранс» по повышению результативности работы автотранспорта самым благоприятным образом сказались на жаловании работников. Зарплата кондукторов увеличилось на восемь процентов, а водителей – на 12%. Сегодня средняя заработная плата водителей ГУП «Башавтотранс» составляет 18 451 рубль, кондукторов 10 932 рубля.

«Главная ценность государственного автопредприятия – люди, – уверен генеральный директор ГУП «Башавтотранс» Алексей Клуг. – А в «Башавтотрансе» трудится более восьми тысяч человек. Работа водителей и кондукторов не простая и очень ответственная – ведь они отвечают за жизнь и здоровье людей. В конечном итоге все оптимизационные процессы, направленные на финансовое оздоровление госпредприятия, и разрабатывались ради того, чтобы сохранить профессиональный коллектив. Ведь если мы потерям квалифицированных водителей, то поставим под угрозу безопасность и качество перевозок в республике».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем