Город УМПО и «Газпрому» удалось договориться

УМПО и «Газпрому» удалось договориться

Отношения между двумя крупнейшими предприятиями республики – ООО «Газпром трансгаз Уфа» и ОАО «УМПО» – наконец наладились. Это стало ясно после совещания, которое прошло в Уфе 3 августа.

Напомним, что партнерство газовиков и моторостроителей началось 10 лет назад, когда было подписано соглашение о поставке авиационных двигателей в составе газоперекачивающих агрегатов на предприятия «Газпрома». Разработчики постарались «приземлить» движки для нужд газовой промышленности. Однако в ходе эксплуатации начались частые поломки агрегатов, что ставило под угрозу надежность поставок газа потребителям.

В минувшую пятницу компании наконец-то нашли пути решения непростой ситуации. На базе УМПО состоялось совещание, в котором приняли участие зампред правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов, заместитель премьер-министра правительства – министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Сергей Афонин, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов, а также представители ОАО «Газпром», его дочерних обществ и конструкторов. Участникам удалось выработать совместный план действий по повышению надежности двигателей для газовой отрасли.

«У отечественных моторостроительных компаний есть серьезный потенциал развития, и они способны его реализовать. Для этого необходимо сконцентрироваться на совершенствовании производственных процессов, внедрении новейших научных и технических разработок. «Газпром» плодотворно сотрудничает с российскими производителями, в том числе в проектах по созданию новых и улучшению существующих видов оборудования. Мы продолжим использовать этот опыт в нашей работе с «Уфимским моторостроительным производственным объединением» в рамках повышения надежности двигателей», – сказал Виталий Маркелов.

Руководство ОАО «УМПО» заверило, что все проблемы будут решены в кратчайшие сроки. По сообщению пресс-службы объединения, данной темой будут заниматься сразу четыре предприятия (УМПО, НПП «Мотор», ОКБ им. Люльки, Инженерный центр «ОДК»).

«Сегодня произошел коренной перелом в вопросе повышения надежности двигателей. Принятые решения позволят начать масштабную работу по усовершенствованию агрегатов. Важно, что руководство республики в лице Президента Рустэма Хамитова активно включилось в процесс урегулирования этой проблемы, поскольку заинтересовано в продуктивном сотрудничестве двух крупных промышленных предприятий региона, – отметил Шамиль Шарипов по окончании совещания. – Так что через полтора года мы надеемся увидеть реальные результаты».

Фото: Фото и видео предоставлены пресс-службой ООО «Газпром трансгаз Уфа»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем