Город Аварийный дом в Туймазах может рухнуть прямо на жильцов

Аварийный дом в Туймазах может рухнуть прямо на жильцов

Жители двухэтажного дома в селе Дуслык Туймазинского района живут в здании, которое признано аварийным и не пригодным для жилья. Недавно в квартире №1 на первом этаже обрушился потолок, к счастью, никто не пострадал. Зимой температура в помещениях не поднимается выше 12 градусов тепла, а каждое утро люди просыпаются под слоем штукатурки, которая сыпется с потолка. По мнению жильцов, местная администрация бездействует и расселять никого не собирается. Между тем в районной администрации заверили, что о проблемах людей никто не забывает.

В редакцию сайта Ufa1.ru обратились восемь семей – жителей дома №25 по улице Комсомольской. Уже пять лет они пытаются добиться справедливости. Их дом находится в аварийном состоянии и в любой момент может рухнуть прямо на людей.

Здание было перевезено в Туймазы из Уфы в 1978 году в разобранном состоянии. Позже его установили и заселили сотрудниками птицефабрики. Строение и сейчас находится на балансе Туймазинской птицефабрики, которая признана банкротом. Чтобы включить дом в программу расселения ветхого и аварийного жилья, нужно поставить его на баланс поселка. Конечно, все понимают, что это не гарантирует выделение средств в кратчайшие сроки на постройку нового дома, но тогда у жильцов появится надежда. Люди верят, что когда-нибудь они будут засыпать спокойно...

«Наш дом деревянный, нижние венцы сгнили, крыша протекает, а фундамент отсутствует, стены дома давно покосились, стены просвечивают», – рассказала Ufa1.ru жительница квартиры №3 Ирина Чулакова, которая проживает в доме с 1997 года.

Жильцы постоянно ходят на ковер к чиновникам местной администрации, но безрезультатно. Они уже даже жаловались президенту РФ, но какой-то реакции или даже обычной отписки не последовало.

Зимой температура в квартирах не поднимается выше 10 градусов тепла. Жильцы стараются снять небольшое жилье, либо перебираются к друзьям и родственникам. При этом ежемесячно они платят за отопление.

Больше года назад люди писали жалобу в прокуратуру. Там им сказали, что дело будет рассмотрено. У жильцов попросили представить справки с места жительства и ксерокопии паспортов, но с тех пор даже прокуратура молчит. Каждый раз жильцам отвечают, что результата еще нет.

«У нас в семье живет ребенок, сейчас ему семь лет. Когда малышу исполнился один годик, у него обнаружили диагноз ДЦП, с тех пор пытаемся поставить его на ноги. Когда морозы, у нас на первом этаже 12 градусов. Как-то к нам приходили врачи, они удивились, как мы живем в таких условиях. В доме мы живем с 1996 года. Каждую весну встречаем с содроганием», – рассказал житель квартиры №4 Олег Рахматуллин.

В 2009 году на собственные деньги жители дома провели обследование технического состояния дома. В результате, специальная комиссия Башжилкомстроя РБ признала дом ветхим и непригодным для проживания.

«В несущих балках наблюдается поражение верхних слоев древесины грибком, гнилью, появление продольных и поперечных трещин, расслоение древесины. Категория технического состояния основных конструкций: недопустимое состояние, характеризующееся снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, – говорится в документе. – Гнилые венцы продольных стен создают опасность внезапного обрушения. Восстановление жилого дома нецелесообразно. Дом подлежит сносу».

Недавно в квартире №1 на первом этаже обрушился потолок размером 1,5 на 2 метра, в Туймазинской жилищной инспекции жильцов не приняли и отправили разбираться с проблемой в Уфу.

Тем не менее в администрации Туймазинского района нам сообщили, что дом находится в реестре аварийных построек уже давно.

«Дом 25 по улице Комсомольской села Дуслык признан аварийным и включен в перечень домов, подлежащих сносу, в 2009 году, – уточнила начальник отдела ЖКХ администрации МР Туймазинский район Елена Карандельская. – С 2008 года муниципальный район в числе первых восьми городов республики активно участвует в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ. Так, за счет фонда с 2008 года по 2011 год переселены жители 45 аварийных домов, или 335 семей. В этом году планируется переселение жителей шести домов. Всего за время действия программы в благоустроенных квартирах справили и справят новоселья (включая текущий год) 403 семьи. На эти цели направлено свыше 520 миллионов рублей».

Как выяснилось, всего в поселке Дуслык было восемь аналогичных домов. Семь из них были сразу переведены на баланс муниципалитета. В последнем, восьмом, доме Туймазинскую птицефабрику решением Арбитражного суда обязали провести капитальный ремонт. Но решение не было исполнено. По словам жильцов, конкурсный управляющий Туймазинской птицефабрики объяснил, что в соответствии с требованием законодательства о банкротстве, он обратился к собранию кредиторов с вопросом о даче разрешения провести ремонтные работы согласно решению суда, но собрание кредиторов отложило данный вопрос, а потом и вовсе сняло его с повестки.

Между тем, по словам главы сельского поселения Гафуровский сельсовет Алины Юмагуловой, о проблемах жильцов помнят и сейчас продумывают возможные варианты решения проблемы.

«Решение о переводе дома в фонд муниципалитета будет принято в ближайшие месяцы. Первоначально мы ждали исполнения решения суда, но сейчас понятно, что они проводить ремонт не будут. Но и капремонт не целесообразен. В 2013 году дом войдет в программу Фонда содействия реформирования ЖКХ. Сейчас на Туймазинской птицефабрике заканчивается процедура банкротства, а значит, имущество будет распродано. Тогда уже будет проще перевести дом в муниципальную собственность, – объяснила сайту Ufa1.ru Алина Юмагулова. – Мы провели переговоры с рядом строительных компаний. Если поступит финансирование, пяти миллионов рублей будет достаточно, чтобы построить дом на том же месте. Все коммуникации находятся рядом».

Между тем чиновница призналась, что иметь на балансе дом, который может рухнуть, тоже опасно. По ее словам, необходимо провести повторную экспертизу и признать дом аварийным. На сегодняшний день в поселке нет квартир для временного размещения жителей.

«Будем прорабатывать различные варианты и думать, где искать деньги на строительство дома», – уточнила глава сельсовета.

Тем не менее обещаниям чиновников жильцы дома не верят. Они говорят, что слышали их уже полгода назад, но воз и ныне там...

Сайт Ufa1.ru будет следить за развитием событий.

Фото: Фото Ирины ЧУЛАКОВОЙ, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем