Город Альберт Гарипов: «Из общего пула проектов мы выбрали наиболее масштабные»

Альберт Гарипов: «Из общего пула проектов мы выбрали наиболее масштабные»

Башкирия выделила 3325 тысяч рублей на реализацию семи проектов организаций инфраструктуры малого и среднего бизнеса. О том, по каким критериям и как были выбраны проекты-победители, как они будут отчитываться за использование государственных средств, корреспонденту 102banka.ru рассказал исполнительный директор БРО «Деловая Россия», член конкурсной комиссии по отбору данных проектов Альберт Гарипов.

«Поскольку государственное софинансирование предполагало не такую большую сумму – было выделено немногим больше трех миллионов рублей – мы применяли экономический подход и рассматривали проекты с позиции эффективности вложения средств. При принятии решений также учитывалась степень влияния реализации того или иного проекта на развитие малого предпринимательства в республиканском масштабе, то есть создание благоприятных условий для бизнеса, увеличение количества новых предприятий и рабочих мест, объемов товаров и услуг. Именно с этой точки зрения методом открытого голосования был рассчитан рейтинг проектов и были определены победители.

Выделение семи победителей еще не говорит о том, что все остальные проекты плохие, явных недостатков не было. По оформлению, конечно, были замечания. Некоторые проекты были недостаточно убедительны по цифрам и представленным материалам. Слабость ряда проектов в том, что они решали узкие задачи конкретного села, города. Конечно, мы согласны с тем, что в районах нужно поддерживать бизнес и развивать его, но нам показалось, что гораздо эффективней бить по целевым точкам и развивать направления в республиканском масштабе.

Поэтому мы постарались из общего пула выбрать те, которые с точки зрения вложения государственных средств сегодня могли бы дать больший эффект на уровне республики. Здесь имеется в виду и консультативная поддержка, в том числе, как опытных, так и начинающих предпринимателей, проведение обучающих мероприятий: как открыть бизнес, как выбрать направление развития, как подготовить бизнес-планы. Были выбраны проекты, которые наиболее полно могут реализовать эти вопросы, причем некоторые из них являются взаимосвязанными и дополняют друг друга. В частности, проекты Торгово-промышленной палаты РБ и «Опоры России» в принципе созвучны, но наполнение у них немного разное, поэтому практически единогласно оба были поддержаны.

При обсуждении проектов мы столкнулись с тем, что в качестве отчетных данных в некоторых из них были приведены показатели, которые не всегда можно проверить, допустим, количество звонков и консультаций по телефону. Но поскольку мы говорим о государственной поддержке и бюджетных деньгах, мы должны видеть, куда потратили деньги, кому конкретно оказали помощь и какой эффект от этого получили, чтобы потом провести работу над ошибками, сделать выводы и, возможно, поправить направления поддержки. Поэтому было предложено установить какие-то опорные точки (мы их назвали индикаторами), по которым можно было бы проверить эффективность траты этих денежных средств. В качестве таковых индикаторов можно назвать, к примеру, количество реальных проведенных консультаций. Если это экономические показатели, то тоже не какие-то мифические, а прибыль предприятия за отчетный период, количество открытых компаний в данном направлении. В каждом конкретном проекте предполагаются свои индикаторы.

Если говорить о последствиях, то мы надеемся, что государственная поддержка этих проектов облегчит вхождение людей в малый бизнес и позволит пользоваться тем опытом, который уже сегодня наработан. В частности, если брать консультационную помощь, в перспективе предполагается в каждом районе создание консультационных центров, создание онлайн-консультационных центров, чтобы люди не катались через всю республику, не тратили свое время деньги и так далее».

Фото: Фото из личного архива Альберта ГАРИПОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем