Город Свадьба за решеткой

Свадьба за решеткой

Сегодня, 18 июля, корреспонденты сайта Ufa1.ru побывали на бракосочетании сразу четырех пар. Казалось бы, что здесь удивительного, ведь лето – пора свадеб. Но свадьбы эти не совсем обычные, потому что проходили в здании уфимской исправительной колонии №3. И вместо свадебного путешествия молодых ждет всего лишь три дня длительного свидания, а потом жены будут ждать своих мужей – кого полгода, а кого и шесть с половиной лет.

Знакомство по переписке

Осужденный ИК-3 Дамир Галлямов с будущей супругой познакомился по переписке. Дамир активно участвовал в творческом коллективе колонии: снимался в клипах, пел песни. Его друг после освобождения привез диски с записями клипов домой. На семейном празднике видео посмотрела подруга его жены и заинтересовалась Дамиром. Позже она написала ему письмо, где призналась, что он ей очень понравился.

«Я смотрел на ее фотографию и даже не поверил, что такая девушка могла мне написать. Обычно люди сторонятся тех, кто находится в местах лишения свободы, а она мне написала и сразу прислала фотографию», – рассказывает Дамир Галлямов.

Между молодыми людьми завязалась переписка, потом девушка прислала свой номер телефона и Дамир стал звонить Веронике (осужденным разрешены звонки), потом она приехала на одно свидание, а потом – и на второе.

«Я не знал, как нужно делать предложение – такое я видел только в кино. Долго готовился, несколько раз повторял про себя, прежде чем решиться. Наконец я сказал: «Выходи за меня замуж!» И она согласилась! – делится Дамир Галлямов. – Сегодняшнее событие очень для меня важно, оно связано с дальнейшей моей жизнью. Я собираюсь жить с ней до конца жизни».

У молодоженов будет три дня длительного свидания, а потом время так и будет идти: от одной короткой встречи до другой. До окончания срока Дамиру Галлямову осталось еще шесть с половиной долгих лет...

Самым счастливым днем своей жизни считает именно сегодняшний и невеста Вероника. О том, почему она решила выйти замуж за осужденного, девушка отвечает просто: «Он предложил, и я согласилась». «Вы ничего не понимаете – у них настоящая любовь, какая бывает один раз в жизни! Я смотрю на них и радуюсь», – горячо поддерживает Анну ее подруга.

Счастья молодым!

Уфимка Валентина приехала в ИК-3 на бракосочетание своего сына. «Я очень рада, что он решился жениться и невеста у нас очень хорошая», – говорит Валентина.

Осужденный ИК-3 Джумал Амхадов говорить на личную тему сначала категорически отказывается. Потом коротко говорит о том, что «сегодня женился на своей жене». Со своей избранницей Джумал живет уже несколько лет и всегда считал, что совершенного обряда никаха вполне хватит для того, чтобы считать эту женщину своей женой. У супругов четверо детей, сейчас женщина вновь беременна. Джумал признается, что официально зарегистрироваться пришлось из-за юридических проблем, связанных как с детьми, так и с оформлением свиданий с супругой. «Я мусульманин, для меня загс ничего не стоит, но я гражданин этой страны, и нам пришлось пожениться по светскому обычаю», – говорит Джумал. На вопрос о том, любит ли он свою жену, мужчина отвечает однозначно: «Если бы я ее не любил, разве бы я с ней жил?» До окончания срока Джумалу осталось около полугода.

Осужденный ИК-3 Сергей Колыманов искреннее поздравил своих друзей с днем бракосочетания и как руководитель музыкального коллектива колонии приготовил небольшое выступление. «Если на свободе не получилось пожениться, то не нужно терять надежду», – говорит Сергей Колыманов.

Сам Сергей в разводе, на воле у него есть невеста, но жениться в местах лишения свободы он не хочет.

Пять-шесть церемоний в год

По словам исполняющего обязанности воспитательного отдела ИК-3 Ильшата Ахмадеева, жениться в местах лишения свободы разрешается только тем осужденным, кто в течение всего срока характеризовался положительно. За год обычно в колонии происходит пять-шесть церемоний бракосочетания, в которых женится до четырех пар.

Сотрудник отдела ЗАГС по Калининскому району Уфы Наталья Богданова говорит, что церемония бракосочетания в местах лишения свободы отличается от обычной только тем, что проводится выездная регистрация. То есть сотрудник загса приезжает в исправительную колонию, так как осужденный не имеет права покидать территорию. А так, церемония может быть торжественной и нет, невеста может надеть подвенечное платье, а может отказаться от него, можно пригласить гостей или расписаться только вдвоем. Все по желанию новобрачных.

Проводят сотрудники загса и разводы. Либо по решению суда, либо по приговору. Как сообщила Наталья Богданова, если человек осужден больше чем на три года, достаточно заявления второй половинки.

Фото: Видео Харта ИСХАКОВА, Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем