Город В Уфе прошел новый пикет дольщиков «Солнечного»

В Уфе прошел новый пикет дольщиков «Солнечного»

Сегодня, 10 июля, в Арбитражном суде РБ рассматривается иск Регионального банка развития к компании «Стройпроектцентр». Банк наложил обременение на участок земли, где строится многострадальный комплекс «Солнечный». «Стройпроектцентр» не исполнил своих обя

Сегодня, 10 июля, в Арбитражном суде РБ рассматривается иск Регионального банка развития к компании «Стройпроектцентр». Банк наложил обременение на участок земли, где строится многострадальный комплекс «Солнечный». «Стройпроектцентр» не исполнил своих обязательств перед кредитной организацией, а теперь новый застройщик – Фонд жилищного строительства – не может продолжить возведение здания. Дольщики пришли с плакатами к зданию суда, чтобы добиться снятия обременения.

Пикеты были и раньше

Этой истории уже несколько лет. Как сообщает сайт 102metra.ru, с 2005 года Региональный банк развития выдавал прежнему застройщику – компании «Стройпроектцентр» – кредиты, которые до сих пор не возвращены. Сейчас дополнительно к этим кредитам банк требует вернуть и проценты. Однако директор «Стройпроектцентра» Наиль Зарипов по счетам платить отказывается. В связи с этим банк принял решение оставить у себя в залоге земельный участок и объекты незавершенного строительства. До тех пор, пока предмет залога не будет выкуплен, возведение «Солнечного» продолжаться не может.

Осенью прошлого года дольщики «Солнечного» в течение нескольких дней проводили акцию протеста перед зданием Регионального банка развития на улице Гоголя. Тогда главное требование протестующих заключалось в том, чтобы Фонд жилищного строительства выступил в суде в качестве гражданского истца, а дольщики выступали бы как потерпевшие.

Не поленились прийти в жару

Сегодня, 10 июля, дольщики, несмотря на жару, не поленились прийти к зданию банка с плакатами. Пикетирующие требуют снять обременение, чтобы Фонд жилищного строительства мог работать над завершением и без того сложной задачи. А банк требует включить его в число залоговых кредиторов «Стройпроектцентр».

«По нашему мнению, застройщик незаконно выдал дом №8 в микрорайоне «Солнечный» в качестве залога. На момент передачи дома в залог часть квартир уже была продана участникам строительства – физическим лицам. Мы считаем, что залог имеет незаконную природу, и будем его оспаривать. Сегодня на пикете мы выражаем протест против признания банка залоговым кредитором. Мы не против того, чтобы он считался просто кредитором, но залоговым – против. Потому что у банка появляются в этом случае более приоритетные права, чем у нас. А залог, по нашему мнению, незаконный», – говорит представитель инициативной группы дольщиков «Солнечный» Андрей Столяров.

По его словам, в залоге у банка оказалось около 100 квартир. Часть из них была продана на момент подписания договора между банком и «Стройпроектцентром», а часть была реализована позже. «Застройщик просто получил деньги от банка, тратил их, как ему хочется, не исполнял условия договора, но при этом последствия пытаются переложить на нас – участников строительства. Потому что по закону, чтобы получить квартиру в построенном доме, участники строительства должны будут удовлетворить требования кредитора-банка», – отмечает Андрей Столяров. По его словам, дольщики намерены судиться при необходимости.

Как стало известно сайту Ufa1.ru, сегодня Арбитражный суд взял тайм-аут на пять дней для принятия окончательного решения. В понедельник, 16 июля, оно будет объявлено.

Уважаемые читатели сайта! Если вы хотите поделиться какой-либо новостью или рассказать о проблеме, обращайтесь в редакцию сайта Ufa1.ru по телефону 276-52-84 или по электронной почте: shabalovskaya@corp.ufa1.ru. Для самых активных читателей редакция сайта Ufa1.ru приготовила приятные подарки.

Фото: Фото и видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем