Город Гульназ Муратова: «Из четырех тысяч ребят мы должны создать 75 предпринимателей»

Гульназ Муратова: «Из четырех тысяч ребят мы должны создать 75 предпринимателей»

В Башкирии реализуется программа «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность в РБ», разработанная министерством молодежной политики и спорта РБ. Результатом реализации программы в этом году должны стать 75 новых молодых бизнесменов.

О том, какие возможности есть у молодых ребят, которые хотят стать предпринимателями, как стать участником республиканской программы и где можно проконсультироваться по интересующим вопросам, корреспонденту 102banka.ru рассказала начальник отдела экономических программ и занятости молодежи министерства молодежной политики и спорта РБ Гульназ Муратова.

«В республике второй год реализуется программа, направленная на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность и содействие развития предпринимателей среди молодежи. Программа включает в себя отбор молодых людей, их анкетирование и тестирование. Среди тех, кого мы отобрали, а в этом году таких людей будет порядка четырех тысяч по всей республике, мы должны создать в рамках программы 75 субъектов малого предпринимательства. Далее мы этих молодых людей обучаем, формируем у них навыки ведения бизнеса. Следующий этап – мы сопровождаем начинающих предпринимателей, проводим среди них республиканский грантовый конкурс бизнес-проектов, победители которого получают безвозмездный грант в размере 150 тысяч рублей на развитие его собственного дела.

Также мы помогаем молодым ребятам в подготовке документов на конкурс для получения финансовой поддержки, проводим информационное консультирование по тем или иным вопросам и, конечно, предоставляем им возможность поучаствовать в различных форумах, в том числе, во всероссийском форуме «Селигер». В декабре пройдет всероссийский форум «Ты предприниматель». Что это дает молодым ребятам? Это, прежде всего, возможность общения между собой, получения достаточно неплохих призов и включение в нашу базу данных, а мы уже со своей стороны помогаем получать в том числе грантовую финансовую поддержку.

Если молодых ребят интересует участие в программе, они могут обращаться в министерство молодежной политики и спорта РБ по адресу: г. Уфа, ул. Ленина, 10. Чтобы стать участником программы, нужно подойти к нам либо заполнить анкету на сайте и отправить по адресу: ostm@inbox.ru.

С этого года по линии Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму заработал новый вид поддержки для выпускников вузов. Они могут получить старт-ап в размере до 300 тысяч рублей.

Мы уже не первый год говорим о том, что нужен на территории Уфы молодежный бизнес-инкубатор. У нас в республике есть три бизнес-инкубатора: в Салавате, Сибае и Октябрьском. Сейчас такой инкубатор нужен в Уфе, и мы активно лоббируем его создание.

В целом, в каждом районе есть центр занятости, где консультируют по вопросам малого предпринимательства, есть Ассоциация организаций предпринимательства РБ, по данному направлению работает Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму. Также ребята могут обращаться в отделы экономики, либо в отдел по делам молодежи при администрациях своего района.

Уже состоявшихся молодых предпринимателей мы призываем принять участие в региональном этапе конкурса «Молодой предприниматель России». Также в конце июля мы планируем провести традиционный молодежный фестиваль бизнес-лето. Это площадка, где в течение шести дней молодые ребята, кто хочет стать предпринимателем и уже действующие, могут получить ответы на свои вопросы по тем или иным аспектам».

Фото: Фото с сайта Gorobzor.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем