Город Мой дом Художники и ТДК «Гостиный двор» не сошлись в выборе картин

Художники и ТДК «Гостиный двор» не сошлись в выборе картин

Часть выставки Творческого союза художников РБ, расположенной на втором этаже ТДК «Гостиный двор», убрали со стен. Как пояснил сайту Ufa1.ru начальник департамента маркетинга и рекламы ТДК «Гостиный двор» Виталий Пилипчук, на эти меры администрации комплекса пришлось пойти из-за нарушения cоюзом договора. Согласно договоренности между «Гостиным двором» и людьми творчества, в галерее могли проходить только благотворительные выставки. Но с некоторых пор Творческий союз художников стал использовать площадку и в коммерческих целях.

«По нашим данным, они стали получать деньги от некоторых художников за выставление их картин в галерее. Мы неоднократно просили Cоюз художников самостоятельно убрать те картины, которые нарушают правила нашего сотрудничества. Также им предлагалось подписать договор, согласно которому комплекс получал бы доход от коммерческих выставок, такой вариант тоже не устроил Союз художников. Тогда нам пришлось самостоятельно демонтировать часть картин, мы их возвращаем авторам в индивидуальном порядке», – говорит Виталий Пилипчук.

Также, по словам Виталия Пилипчука, Союз художников должен торгово-деловому комплексу определенную сумму денег за аренду помещения под офис.

«Гостиный двор пытается закрыть галерею. Управляющая компания специально повысила цену за аренду офиса в несколько раз, чтобы нас выжить. Таких денег у нас нет, поэтому мы были вынуждены брать определенные суммы с художников при подготовке выставки. Но мы делали это не для коммерческой выгоды, а для выживания», – парирует председатель Творческого союза художников Влад Пегов. По его словам сейчас cоюз начал подыскивать другое помещение для выставки, пока поиски не дали результата.

Тем не менее пока галерея продолжит свою работу и дальше – уфимцы по-прежнему могут в любое время посмотреть на картины художников Башкирии. Только теперь там не будет «лишних» картин. Отметим, что сотрудничество между ТДК «Гостиный двор» и Творческим союзом художников продолжается уже 12 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем