Город Валерий Шарипов: «То, что мошенники появились в Башкирии – это тревожный сигнал»

Валерий Шарипов: «То, что мошенники появились в Башкирии – это тревожный сигнал»

В Уфе мошенники в начале июня открыли офис, выдающий себя за отделение одного из федеральных банков. Свою позицию по данному вопросу корреспонденту 102banka.ru высказал директор офиса финансового омбудсмена в РБ, адвокат Валерий Шарипов.

«Я считаю, что это, безусловно, преступное деяние, попадающее по действие статьи 172 уголовного кодекса РФ как незаконная банковская деятельность.

Статьей 22 закона «О банках и банковской деятельности» четко определено, что кредитные организации создают на территории других субъектов РФ территориально обособленные отделения в виде филиалов и представительств. В данном случае группой лиц по предварительному сговору было выбрано помещение, повешено объявление, внесены атрибуты банка. Безусловно, они пытались имитировать видимость оказания банковских услуг. Я думаю, что эта деятельность была связана, прежде всего, с привлечением вкладов граждан.

К сожалению в 90-е годы такие мошеннические схемы широко практиковались в стране, когда некоторые граждане под видом известных кредитных организаций изымали деньги у населения. То, что они появились на территории нашей республики – это тревожный сигнал. Причем думаю, что организаторами стали не местные, а приезжие граждане, поскольку это достаточно нетипично для нашей республики. Считаю, наши правоохранительные органы должны приложить максимум усилий для ликвидации этой нехорошей тенденции.

Вероятность возврата средств граждан, которые уже отдали деньги этой организации, есть, если правоохранительные органы выявят лиц, причастных к совершению преступления. Тогда в рамках уголовного дела граждане имеют право подать иски гражданско-правового содержания о взыскании сумм, незаконно переданных на хранение этим лицам.

Но хочу отметить, что граждане, которые вкладывают свои деньги в непроверенные финансовые организации, должны быть очень внимательными, поскольку они отдают свои «кровные». Если открылся филиал или представительство какой-либо кредитной организации, ничто не мешает гражданину сегодня воспользоваться Интернетом и посмотреть, реально существует это обособленное территориальное отделение в нашей республике или нет. А нести деньги непроверенным организациям – это неразумный шаг. Поэтому я призываю всех быть очень бдительными и внимательными».

Подробнее о «фальшивом» банке читайте в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото из личного архива Валерия ШАРИПОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем