Город Русская баня: назад, к истокам

Русская баня: назад, к истокам

Издревле на Руси существовал культ бани и чистого тела. «Кто в бане парится, тот век не состарится», – гласит пословица. С ростом городского населения и появлением у большинства квартир с ванной стало казаться, что банная культура навсегда отходит в прошлое. Но это оказалось временным явлением. Сегодня среди уфимцев особенно ценятся дачные участки, где кроме жилого дома есть маленький сруб с печкой-каменкой. Банная культура не исчезла, она трансформировалась. Для тех, кто считает себя выше «первобытных инстинктов», существуют сауна, хамам, джакузи.

Однако истинные банщики в России все же делятся на любителей бани по-черному и по-белому. Причем сторонников последней становится все больше: люди боятся сажи и дыма.

В черной бане добела отмыться можно

У баньки по-черному, без дымохода, древняя история. Такая баня меньше топится, и, как ни странно, несмотря на сажу и копоть на стенах, более гигиенична, поскольку именно сажа поглощает все неприятные запахи.

Банька по-черному – сакральное место, в старину здесь проходили роды, сюда девушки приходили гадать на суженого. Считалось, что, как в каждом доме есть домовой, так и в бане живет свой хозяин – банник. Здесь особая энергетика. Бревна в такой бане отлично пропускают воздух. Дым, окутывающий парилку, обладает сильными дезинфицирующими средствами. В нем содержатся фенол, уксусная кислота и формальдегид, которые убивают все бактерии и при этом не опасны для человека. Отдельный секрет – в дровах. Березовые и осиновые, сгорая, образуют меньше копоти и сажи, а вот хвоя выделяет липкую смолу. Запах в черной бане свой, природный

Многие не любят баню-по черному потому, что бояться угореть. Но пострадать от угарного газа можно и в белой бане. Перед тем, как отправляться на помывку, нужно убедиться, что в топке не осталось тлеющих угольков или головешек.

«Протопи ты баньку по-белому»

Но, несмотря на все свои достоинства, банька по-черному отходит в прошлое. Сегодня по-черному парятся только уж очень заядлые ценители. В современных баньках, как правило, парилка отделена от мытьевой.

Руководитель пресс-службы Ассоциации кредитных организаций РБ Дмитрий Рудзит, известный в Башкирии журналист, является сторонником бани по-белому. Первое, что он сделал , когда приобрел дачный участок, – построил баню своими руками. Все секреты банного дела постигал постепенно, общался со специалистами, жителями Урала и Сибири, набирался опыта. «Черная баня – это старинная вещь, но 90% помещения занимает дым! – уверен Дмитрий Львович. – К тому же угарный газ, копоть, сажа... Люди строили бани по-черному не от хорошей жизни».

Главный секрет банщика, уверен Дмитрий Рудзит, – в запарке веника. Существует способов двадцать, а то и больше, как это сделать. Кто-то ошпаривает их кипятком, кто-то окупает в холодную воду, а затем подбрасывает наверх в парилке».

Березовые веники Дмитрий Львович вяжет сам, говорит, что не доверяет покупным: кто знает, какого они года и где были собраны. Сейчас, в июне, самый период сбора, сережки на березе еще не пошли, а в них – главная проблема. «Добавлять в веники душицу, липовый цвет, – считает Дмитрий Рудзит, – это, конечно, выпендреж, но весьма эффективный и полезный для здоровья».

У каждого банщика свои секреты мастерства, которые передаются из поколения в поколение. Большинство предпочитает париться березовыми вениками, это отличный способ массажа. При мытье в бане используют отвары из ромашки, чабреца, липового цвета. С появлением новых заморских товаров и фруктов банные традиции стали меняться. Из ароматных цитрусовых корок женщины делают скрабы, популярными в последнее время стали и скрабы из кофейной гущи.

«Я люблю баню «по-белому», – говорит заядлая любительница бани Елена Гареева. – В нашей семье это традиция. Для меня очень важно, чтобы в бане было чисто. Веники мы готовим в мае, они получаются легкими, и потом очень удобно париться. На даче летом мы сушим травки: крапиву, душицу, ромашку, потом зимой завариваем их в кипятке. Получается очень полезный раствор, да и аромат в бане особенный. Я сама топлю баню. Чаще всего использую березовые дрова, они горят лучше и дольше. Баню закрываю еще с углями, так камни накаливаются лучше. Через два часа баня готова. Всегда с собой беру в баню мед, в качестве скрабов можно использовать кофе либо пищевую соду. В бане я провожу около 40 минут. Баня давно стала определенным субботним ритуалом. Очень часто к нам приходят друзья и родные».

Одних баня лечит, других – калечит

Целебные свойства бани известны всем. Благодаря воздействию пара открываются поры, из организма выходят шлаки, соли и токсины, увеличивается потоотделение, происходит ускоренный обмен веществ, сердечно-сосудистая система начинает работать лучше. Горячий воздух также стимулирует кровообращение. Также улучшается состояние кожи, повышается гибкость суставов. Особенно любят баню страдающие радикулитом, а также мечтающие похудеть дамы. После хорошей парилки можно сбросить до двух килограммов.

Ополоснуться после парилки прохладной, но не ледяной водой – отличный способ закалки. Новичкам следует привыкать к теплу и смене температур постепенно, не стоит перегружать сердце.

Не всем баня полезна. Проработавшая фельдшером в районной больнице более 30 лет пенсионерка Тамара Иванова вспоминает: «У нас в деревне, как, наверно, и везде по России, мылись только в банях или на речке летом. Была у нас одна молодуха, которая баню не выносила, чуть что – вызывают врача. Родня мужа над ней потешалась, а у той сердце было слабое. Ей бы в последнюю очередь в баню идти, а ее в самый жар посылали».

Сегодня у большинства из нас есть выбор: баня или ванна. Врачи не рекомендуют париться страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной системы, хроническими заболеваниями легких. Противопоказана баня онкобольным и тем, у кого имеются новообразования. Не стоит отправляться в баню, если у вас имеется склонность к кровотечениям, это касается людей с язвенной болезней желудка и дам, страдающих заболеваниями женских органов.

Отдельная тема – спиртное в бане или перед походом в баню. «Пить спиртное до бани – верный способ «посадить» сердце, – уверен Дмитрий Рудзит. – Ни один сибиряк в баню водку не возьмет, да и гостю выпить не даст. Помню советский фильм: там герой догадался, что рядом с ним находятся предатели, когда те вручили ему бутылку водки в баню».

Чтобы баня принесла вам пользу, нужно соблюдать ряд правил: начинайте помывку с душа, в парилке отправляйтесь сначала на нижний ярус, а уж затем, постепенно, если есть желание, перебирайтесь наверх, заканчивайте мытье обливанием холодной водой. Не забывайте и про гигиену: шапочка, тапочки, полотенце, мочалка и другие банные принадлежности должны быть индивидуальными. Не стоит ходить по общей бане босиком, можно «подцепить» грибок. Лавку перед тем, как сесть, обдавайте кипятком. Не забудьте подложить салфетку, когда садитесь. Холодное пиво в бане может стать причиной простуды. После бани хороши травяные чаи, домашний квас или морс, эти напитки полезны для здоровья и помогают восстановить водный баланс в организме.

Конечно, свою «норму» заходов в баню и нужный ярус полок каждый знает сам. Часто банщики устраивают соревнования: кто дольше выдержит в парилке или кто больше выпьет. Не стоит испытывать судьбу: все-таки горячий воздух – сильная нагрузка на сердце. Пусть баня проносит вам пользу, здоровье и долголетие.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем