UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Клещей бояться – в лес не ходить

Клещей бояться – в лес не ходить

С наступлением теплых дней по выходным наш город вымирает. Жара, духота, пыль, выхлопные газы… Хочется сбежать от всего этого на природу. Однако многие уфимцы с опаской покидают каменные джунгли и отправляются за город и даже в ближайший парк...

С наступлением теплых дней по выходным наш город вымирает. Жара, духота, пыль, выхлопные газы… Хочется сбежать от всего этого на природу. Однако многие уфимцы с опаской покидают каменные джунгли и отправляются за город и даже в ближайший парк. Горожане напуганы сообщениями о нашествии клещей. По данным Управления Роспотребнадзора по РБ, в текущем году от укусов этих насекомых пострадало уже почти 10 000 человек, это в два раза выше показателя прошлого года. Лето еще не началось, а один случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом в Башкирии уже зарегистрирован.

В чем причина подобной статистики? Неужели клещи настолько расплодились, что спрятаться от их цепких лапок становится все труднее?

«В этом году наблюдается пик активности иксодовых клещей, – говорит начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РБ Зухра Даянова. – Волноваться не стоит: периоды естественной активности и ее спада у этих насекомых имеют свою цикличность».

Заведующий кафедрой инфекционных болезней Башкирского государственного медицинского университета, главный инфекционист минздрава РБ Дамир Валишин объясняет увеличение числа клещей в регионе благоприятными погодными условиями. В этом году тепло пришло в Башкирию в апреле, и клещи проснулись раньше обычного.

Готовь сани летом, а вакцину – зимой

Клещевой энцефалит – нейроинфекция, которая приводит к поражению нервной системы, вплоть до летального исхода. Согласно статистике, смерть от укуса клещей случается в Башкирии раз в 3-5 лет.

Лучшей мерой профилактики от энцефалита является вакцинация. В нашей республике на предупредительную профилактику энцефалита тратится около шести миллионов рублей. В среднем в год вакцинацию проходит 14 тысяч человек, еще 15 тысяч повергаются ревакцинации. Как мы писали ранее, прививку от энцефалита можно сделать бесплатно.

Существует мнение, что прививка от энцефалита плохо переносится и имеет много противопоказаний. «Это не так, – уверен Дамир Валишин, – прививка нисколько не опасна. Однако имеются некоторые неудобства. Одной прививкой защитить себя от энцефалита невозможно. Требуется обязательная ревакцинация (повторная прививка). Делать ее можно спустя минимум 2-3 недели после первого укола. Помните поговорку о том, что сани нужно готовить летом. Так и к сезону клещей следует готовиться заранее: вакцинацию от энцефалита лучше всего проходить в декабре-январе».

Меры профилактики

Для выработки стойкого иммунитета повторную вакцинацию следует проходить не один раз. Оптимальная схема прививок: через месяц, затем через год, а потом каждые три года. Если вы заранее не позаботились о том, чтобы защитить от энцефалита себя и своих близких, делать прививку сейчас нет смысла. Однако попытаться защитить себя от клещей все же можно.

Отправляясь за город, отдайте предпочтение светлой одежде с длинными рукавами, плотно прилегающей к телу. Заправляйте в носки штанины брюк, клещи обычно сидят в траве. Не забудьте надеть головной убор. Осматривайте друг друга каждый час, клещи не сразу впиваются в тело, а ползают какое-то время по одежде. Побольше времени проводите на солнце, клещи плохо переносят жару и солнечный свет. Не забудьте взять с собой средства для отпугивания насекомых – репелленты можно купить в аптеке.

Если насекомому все же удалось найти на вашем теле открытый участок, и оно намертво присосалось к вам, осторожно удалите клеща, повернув пинцетом или при помощи нитяной петли, как шуруп. Постарайтесь не раздавить насекомое, это может привести к загноению. Кстати, заразиться можно и через поры. Извлеченного из ранки клеща нужно отвести в лабораторию на экспертизу, поврежденное насекомое на предмет наличия вируса проверить невозможно. Помните, чем скорее вы попадете к специалисту и пройдете проверку, тем больше вероятность благоприятного исхода в случае заражения.

Если в лаборатории обнаружат, что клещ заражен энцефалитом, вам назначат курс лечения иммуноглобулином. Пройти профилактику следует и в том случае, если при попытке удаления насекомого вы все-таки раздавили его. Лечение должен назначать специалист, самодеятельность может принести больше вреда, чем пользы.

Говорят, что от укусов клещей не застрахован никто. Это не так. Такой вид страховки существует. «Мы решили ввести эту услугу, поскольку Башкирия традиционно является территорией очаговых инфекций клещевого энцефалита, – говорит менеджер ООО «Первая страховая компания» Юлия Палатова. – Стоимость страховки – всего 200 рублей, а стоимость исследования одного клеща на предмет заражения – 290 рублей. Причем за сезон вас может укусить не одно насекомое. Кроме того, в случае, если в силу обстоятельств вы не смогли вовремя попасть в клинику, вам может понадобиться срочная вакцинация или лечение. Сумма страховки покроет все расходы».

Энцефалит – не единственная опасность

Обнаружив на теле впившегося клеща, мы спешим в лабораторию, чтобы убедиться, что насекомое не является разносчиком энцефалита. Однако энцефалит – не единственная болезнь, которой можно заразиться от укуса этого насекомого. Клещи являются также разносчиками ряда других заболеваний, в том числе такого опасного, как боррелиоз.

Если на месте укуса клеща на теле появилось покраснение в виде пятна или кольца, есть смысл бить тревогу. Краснота при боррелиозе начинает проявляться не сразу, а спустя несколько дней. У заболевания несколько стадий, и если кому-то повезет отделаться ознобом, головной болью, ломотой в теле, усталостью, то тому, у кого болезнь примет хроническую форму, грозит поражение суставов, нервной системы, а иногда и внутренних органов.

«В текущем году на боррелиоз обследовано 274 клеща, – говорит Зухра Даянова. – 55 из них оказались инфицированы боррелиями. К сожалению, наше население информировано об этой болезни не в полной мере. А между тем боррелиоз – не менее опасное заболевание, чем энцефалит. Вакцины от заболевания пока нет, и, как отметил во время недавнего визита в наш город заведующий кафедрой микробиологии Иркутского государственного медицинского университета, профессор Владимир Злобин, несмотря на усилия ученых, вряд ли она будет изобретена в ближайшее время. Однако если боррелиоз вовремя выявить и начать с первых дней принимать назначенные врачом антибиотики, эффективность излечения – 97-98%».

Где пройти обследование

Жители Башкирии, пострадавшие от укусов клещей, могут обратиться за помощью в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в РБ. Адрес республиканской лаборатории: г. Уфа, ул. Шафиева, 7, тел. (347) 237-58-40. Стоимость обследования на энцефалит – 290 рублей, на боррелиоз – 390 рублей.

Не забудьте принести с собой удаленное насекомое, этим вы намного облегчите работу врачей. Помните, чем раньше вы обратитесь за помощью, тем больше вероятность того, что лечение пройдет без осложнений. Тем, кто находится в сельской местности, помогут фельдшеры, сотрудники районных поликлиник. Не играйте с судьбой в рулетку, согласно статистике, только энцефалитом в Башкирии заражено около 7% насекомых.

Фото: Фото с сайта Stirileonline.ro
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем