UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Здоровье Уфимцы могут пройти вакцинацию от клещевого энцефалита бесплатно

Уфимцы могут пройти вакцинацию от клещевого энцефалита бесплатно

Каждый уфимец может пройти вакцинацию от клещей, обратившись в поликлинику по месту жительства. В этом случае сама вакцина и услуги врача предоставляются бесплатно, сообщила Ufa1.ru начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РБ Зухра Даянова.

«Вакцинация проводится поэтапно. Одна прививка не способна защитить человека от болезни, – заявила Зухра Даянова. – Планировать процедуру следует таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее двух недель до начала первого выезда на природу. Минимальный перерыв между первой и второй прививкой – месяц. Далее следует сделать ревакцинацию через год, а затем проходить профилактику каждые три года».

«Каждый, кто обнаружил на себе впившегося в тело клеща, должен обратить в травмпункт по месту жительства в течение четырех дней с момента укуса. Если затянуть с приходом к врачу, то курс лечения может не помочь, – отметил главный инфекционист министерства здравоохранения РБ Дамир Валишин. – Извлекать клеща самостоятельно не следует. Его можно повредить, и тогда исследовать насекомое на предмет наличия инфекции окажется невозможно».

По словам Зухры Даяновой, несмотря на то, что единственная лаборатория, где можно пройти полное обследование в случае укуса, находится в Уфе, курс лечения можно пройти и в районах Башкирии. Медицинские учреждения республики обеспечены иммуноглобулином в достаточных количествах. Дети проходят лечение бесплатно.

Не за горами майские праздники – один из пиков обращений граждан за помощью в борьбе с клещами. Сорок две территории Башкирии признаны зонами особой опасности, в этом году в их число вошли Абзелиловский, Зилаирский, Учалинский районы. Медики предупреждают, выезжая отдыхать за город, не забудьте надеть головной убор, прилегающую к телу одежду, взять с собой репелленты и осматривать друг друга во время отдыха каждые два часа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем