Город Конфликт в уфимской школе

Конфликт в уфимской школе

Конфликты между родителями школьников и учителями не редкость. Первые считают, что ребенку недостаточно уделяют внимания и потом незаслуженно ставят низкие оценки, вторые говорят, что школьник плохо воспитан и совсем не хочет учиться. Но что делать, если

Конфликты между родителями школьников и учителями не редкость. Первые считают, что ребенку недостаточно уделяют внимания и потом незаслуженно ставят низкие оценки, вторые говорят, что школьник плохо воспитан и совсем не хочет учиться. Но что делать, если ребенок заявляет, будто учитель поднимает на него руку? В редакцию сайта Ufa1.ru обратилась уфимка, которая уверяет, что преподаватель СОШ №75 избила ее сына-первоклассника. Но нередки случаи, когда работники школы становятся заложниками подобных жалоб. Мы решили разобраться в этой ситуации и заодно написать, как поступать в подобных ситуациях родителям и учителям.

Невзлюбила с первого дня?

«Я не отдавала своего сына Ильдара (имя изменено. – Прим. ред.) на платные подготовительные курсы, и учительница с первых дней обучения стала к нему предвзято относиться. Она постоянно делала ему замечания, ругала, потом стала призывать других детей с Ильдаром не общаться», – рассказывает уфимка Наиля Шувалова (имя изменено. – Прим. ред.).

Также Наиля Шувалова говорит, что учитель Людмила Прокофьева (имя изменено. – Прим. ред.) неоднократно в присутствии других детей говорила, что Ильдар отстает в развитии. «У меня сын – капитан команды по хоккею, имеет второй юношеский разряд по плаванию, неоднократно занимал призовые места по республике, играет на скрипке. Перед первым классом он умел читать и писать. Как можно называет его неразвитым?» – возмущается Наиля Шувалова.

По словам женщины, она неоднократно пыталась поговорить с учителем на эту тему, а затем написала жалобу в Управление образования администрации Уфы. После проведенной проверки вроде бы отношения с преподавателем стали хорошими.

«Я поехала в командировку, приезжаю и вижу, что Ильдар как-то странно себя ведет, как будто что-то случилось. Потом я увидела, что у него синяки и спросила, откуда они. Он сказал, что Людмила Прокофьева схватила его в коридоре и ударила о стену. Мы сразу сделали медицинскую экспертизу, которая показала наличие синяков после удара», – рассказывает Наиля Шувалова.

Сейчас Наиля Шувалова перевела ребенка в другой класс, пока в новом коллективе ни с детьми, ни с преподавателем у Ильдара конфликтов не возникало. В планах родителей мальчика – дать ему доучиться в этой школе первый класс и перевести его потом в другое образовательное учреждение.

Также мама ребенка собрала документы и обратилась в правоохранительные органы за помощью. В пресс-службе МВД России по РБ сообщили, что сейчас материалы находятся в ведомстве и проводится доследственная проверка.

«Ребенка никто и пальцем не трогал»

Руководство СОШ №75 отрицает малейшую возможность избиения ребенка в школе. «Этого просто не могло быть, ребенка никто и пальцем не трогал. Никакого рукоприкладства не было», – говорит директор СОШ №75 Евгений Гусев.

По словам Евгения Гусева, конфликтная ситуация с родителями Ильдара возникла еще в первом полугодии. «Мама мальчика постоянно на нас жаловалась в различные инстанции, хотя сам ребенок при этом сложный, капризный. После ее жалоб была создана специальная комиссия, в которую входили представители Управления образования администрации города, преподаватели других школ, специалисты-психологи. Комиссия пришла к выводу, что в действиях учителя нет никакого предвзятого отношения к ребенку», – рассказывает Евгений Гусев.

По словам директора школы, Людмила Прокофьева имеет тридцатилетний стаж работы в школе и множество профессиональных наград. С самой Людмилой Прокофьевой корреспондентам сайта Ufa1.ru пообщаться не удалось.

Также корреспондентам сайта Ufa1.ru стало известно, что учителя сейчас написали коллективное обращение в правоохранительные органы с просьбой защитить их коллегу от клеветы.

Что делать в подобных ситуациях?

Кто виноват в этой ситуации, решать следствию. Но подобные конфликты не редкость. О двух таких случаях мы писали несколько месяцев назад. Напомним, в одном из случаев родители обвиняли директора школы в избиении ребенка, а во втором – о противостоянии родителей ученика и целого преподавательского состава.

Что делать в подобных случаях? Мы обратились за комментариями к специалистам.

«Если ребенок говорит родителям, что его ударил или избил учитель, то им следует отвести ребенка на медицинское освидетельствование. Это необходимо для того, чтобы зафиксировать побои и определить, какой вред был нанесен здоровью, чтобы понимать, по какой статье нужно будет заводить уголовное дело и какая будет ответственность у виновного», – говорит младший юрисконсульт юридической фирмы «Результат» Артур Ардаширов.

Эксперт советует родителям ребенка написать заявления в как можно большее число инстанций: полицию, прокуратуру, Управление образования, к уполномоченному по правам человека и, конечно, в дирекцию школы.

Преподаватели часто становятся заложниками ситуации, когда дети начинают их шантажировать тем, что будут жаловаться на якобы побои.

Учителю защитить себя сложнее, потому что дела о клевете рассматриваются долго и трудно, говорит Артур Ардаширов. «Советую учителю собрать свидетельства других учеников и учителей о том, что он никогда не поднимал руку на школьника. Это нужно сделать обязательно», – отмечает юрист.

Фото: Фото с сайта Dyvosvit.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем