UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Город Программа удвоения пенсии популярна у жителей республики

Программа удвоения пенсии популярна у жителей республики

В Башкирии более 220 тысяч человек стали участниками программы государственного софинансирования пенсии. Уже в этом году они внесли на свои счета более 40,5 миллионов рублей. Об этом сообщил член правления Пенсионного фонда России, управляющий по РБ Фоат Хантимеров.

Средний размер платежа участника программы в 2011 году по республике составил 4052 рубля. При этом 65% населения переводит денежные средства через работодателя, а 35% – самостоятельно через кредитные организации.

За 2011 год из бюджета на государственное софинансирование было выделено 3,86 миллиарда рублей. В целом, по итогам первых трех лет действия программы объем выделенных бюджетных средств составил почти 10 миллиардов рублей.

Как сообщили в управлении ПФР по РБ, в настоящее время средства государственного софинансирования добровольных взносов за 2011 год распределяются по индивидуальным лицевым пенсионным счетам участников программы. После этого они будут переданы в соответствующие управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. Из общей суммы бюджетных средств два миллиарда рублей будут переданы в негосударственные пенсионные фонды, 1,86 миллиарда рублей – в управляющие компании, из которых 1,7 миллиарда рублей поступят в государственную УК «Внешэкономбанк».

Напомним, вступить в программу государственного софинансирования пенсии может каждый россиянин – участник системы обязательного пенсионного страхования. Делать взносы в рамках программы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной может выступать работодатель. Вступить в программу и сделать первый взнос нужно до 1 октября 2013 года. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2000 до 12 000 рублей в год.

Более подробная информация о программе размещена на сайте пенсионного фонда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем