Город Кушнаренково недовольно главой района

Кушнаренково недовольно главой района

Пожалуй, один из самых известных в Башкирии районов – это Кушнаренковский. Но жизнь показала, что известность эта не самая лучшая. Поисковые системы в Интернете выдают огромное количество ссылок на разнообразные жалобы на работу местной администрации. Пра

Пожалуй, один из самых известных в Башкирии районов – это Кушнаренковский. Но жизнь показала, что известность эта не самая лучшая. Поисковые системы в Интернете выдают огромное количество ссылок на разнообразные жалобы на работу местной администрации. Правда, большая часть из них анонимная. Между тем в распоряжении редакции сайта Ufa1.ru оказались документы, которые правозащитники и их доверители подготовили для правоохранительных органов республики.

Жалоб много – ответа нет

«Со стороны жителей Кушнаренковского района к нам поступает большое количество жалоб на руководство района. В особенности на нарушение конституционных прав граждан, жалуются люди на условия труда, жилья, на социальные нужды. По поступившим жалобам мы обращались в правоохранительные органы республики и России, по некоторым обращениям возбуждены уголовные дела, – рассказывает исполнительный директор регионального отделения общероссийского общественного движения «За права человека» в РБ Леонид Чернов. – Считаю, что Алмаз Юсупов должен оставить руководство района и уступить место молодым и грамотным специалистам, которые смогут служить для народа и найдут с населением общий язык».

В чем только не обвиняют жители Кушнаренковского района своего главу Алмаза Юсупова: и в коррупции, и в незаконном сокращении школ, и в распиливании бюджетных средств, и даже... в волоките за женщинами. Не все жалобы, особенно в Интернете, имеют подписи. Но есть и бумаги с конкретными фамилиями.

«Глава администрации Кушнаренковского района Алмаз Юсупов превратился у нас в мачо, не пропускает мимо ни одну юбку в районе. Мы не завидуем ему, нас беспокоит состояние дел в районе, который по всем показателям скатился на последнее место, – говорится в одном из обращений жителей района Галиева, Нургалеева и Яшина к президенту РБ Рустэму Хамитову. – Дошло до того, что в деревне Толбазы на заборе средней школы написали: «Прячьте женщин, в деревню приезжает Юсупов».

Дела сердечные оставим за скобками, поскольку в районе есть и другие проблемы. В частности, буквально в конце апреля 2012 года заместитель главы Кушнаренковского района по экономике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству осужденза превышение должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РФ по РБ.

«На суде была доказана виновность чиновника в коррупционных преступлениях. Установлено, что к заместителю главы района обратился местный житель с просьбой завизировать документы для оформления в долевую собственность земельных участков. За свою услугу он потребовал более 89 тысяч рублей. Также чиновник дал приказ о начале процедуры изъятия из собственности одного из местных жителей земельного участка площадью 1105 квадратных метров с последующей передачей в аренду действующему главе администрации», – говорится в сообщении прокуратуры РБ.

«На суде заместитель главы свою вину не признал, – уточнили в пресс-службе надзорного органа. – Суд назначил ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на три года с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления в течение трех лет».

Директор музея против чиновников

Но, пожалуй, самой обсуждаемой темой в этом году стала история с увольнением директора историко-краеведческого музея района Роберта Мансурова. Известный в Кушнаренково человек, отставной военный, проработавший не один год в школе учителем истории, в 2002 году открыл музей и в течение десяти лет занимался им.

«При поддержке Мансурова восстановили деятельность более двадцати школьных музеев. Району как таковому это почти ничего не стоило. Скромная зарплата двух музейных работников (директор-капитан и верная стюардесса музея, техничка и реставратор, художник-оформитель и контролер-кассир, экскурсовод и смотритель музея Айгуль Акбарова) плюс оплата коммунальных услуг и охраны. На приобретение экспонатов район не потратил ни копейки. Помогали спонсоры, бабки несли в музей сохранившиеся предметы быта, сами что-то раскапывали…», – пишетблогер enekrasova.

Однако в начале 2012 года у Роберта Мансурова начались проблемы с администрацией района. Согласно данным правозащитников, вызванный на ковер к Алмазу Юсупову краевед отказался подписывать некий договор о бухгалтерском обслуживании. То есть некая фирма вела бы за музей всю бухгалтерскую документацию и получала бы определенные деньги из бюджета. Роберт Мансуров не стал с этим соглашаться и... был уволен. Мужчина подал в суд, чтобы его восстановили в должности. Первый суд он выиграл, однако два последних – 28 апреля и 10 мая – проиграл. В беседе с корреспондентом сайта Ufa1.ru Роберт Мансуров заявил, что будет бороться дальше.

«Я не согласился с отмыванием денег и считаю, что все сделал правильно. В целях экономии бухгалтерией музея до 2009 года занимался отдел культуры администрации, а затем я сам», – говорит бывший директор музея.

«Когда Алмаз Юсупов только пришел на свой пост, я был его сторонником. Потому что он принадлежит к старейшей, интеллигентной династии семьи Юсуповых. Но я жестоко ошибся в своих ожиданиях в отношении него», – рассказывает Роберт Мансуров.

Комментировать обстановку в районе и поступающие жалобы Алмаз Юсупов в телефонной беседе с корреспондентом сайта Ufa1.ru отказался. Такой же позиции решил придерживаться и заместитель главы администрации района Ильдар Ахунов (его имя, кстати, тоже часто фигурирует в жалобах от населения).

Есть ли смысл?

В республике есть примеры того, как снимали глав районов. Так, прокуратура республики направила запрос в Совет Давлекановского района о расторжении трудового контракта с главой администрации. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ, чиновника подозревают в грубом нарушении законодательства о противодействии коррупции, злоупотреблении полномочиями, неэффективном решение вопросов местного значения.

Также по требованию правоохранителей администрация Дюртюлей расторгла договор с мэром города. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ, чиновник принял участие в принудительном банкротстве МУП «Коммунальник» и МУП «Дюртюлинское управление ЖКХ». Глава личным распоряжением передал госимущество стоимостью 21 миллион рублей в собственность ООО «ЖКХ-сервис» и ООО «Городское жилищное управление».

А есть ли человек, который сможет встать во главе района вместо Алмаза Юсупова? Роберт Мансуров считает, что честному человеку тут придется непросто. «Район, по сути, обанкрочен, все продано и разорено, круговая порука. Тому, кто сейчас придет, будет очень трудно поднимать район из руин. Я бы на месте человека, которому предложили эту должность, от нее отказался. Честный человек тут не сможет работать».

Фото: Фото с сайта Вashkortostan.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем