Город В Уфе разгорается «книжный» скандал

В Уфе разгорается «книжный» скандал

На следующей неделе в столичных школах начинается централизованная закупка учебников и методических пособий для библиотек. Однако, несмотря на декларируемую свободу конкуренции, отдельные предприниматели вынужденно отстранены от этого процесса.

Так, исполнительный директор сети книжных магазинов сети «Планета» Данил Галиев сообщил, что «управление образования администрации Уфы препятствует участию их торгового предприятия (как и некоторых других) в процедуре обеспечения школьных учреждений учебной литературой».

«На совещании заведующих школьных библиотек, проходившем на прошлой неделе, глава управления призвал школьных работников заключать договора закупки только с известной торговой сетью «Эдвис», позиционирующей себя как учебно-методический центр (УМЦ), – говорит Данил Галиев. – Идет неприкрытое лоббирование отдельной коммерческой структуры с одновременным ущемлением других. В соответствии с этой рекомендацией школы вынуждены приобретать учебники по более высоким ценам, чем в других книжных сетях».

Руководитель управления образования от комментариев воздержался. А в научно-информационно-методическом центре при уфимской администрации сообщили, что в 2012 году на приобретение учебной литературы республиканский бюджет выделяет 265 рублей на каждого учащегося. Столько же добавляет федеральная казна. Сейчас процесс оформления договоров закупки только начинается. Также в ведомстве заверили, что ни о каком давлении на школы в плане выбора места приобретения учебников не может быть и речи – это противоречит закону. Однако участники совещания, пожелавшие пока не называть свои имена, утверждают обратное.

Владельца УМЦ понять можно: приятно чувствовать свою исключительность со всеми вытекающими отсюда благами. Но как быть со статьей федерального закона об ограничении или устранении конкуренции, предусматривающей жесткие меры за ее нарушение? Какой интерес движет чиновниками, которые по закону обязаны защищать интересы не отдельных бизнесменов, а вверенных им учебных заведений? Тем более речь идет о школе, где на счету каждая копейка.

На правах рекламы.

Ольга Ветрова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем