Город Фонд «Урал» подарил клинике БГМУ новейшее оборудование

Фонд «Урал» подарил клинике БГМУ новейшее оборудование

Сегодня, 6 февраля, в клинике БГМУ запущен в эксплуатацию новый комплекс современного медицинского оборудования для диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. На сегодняшний день аналогичные аппараты установлены только в Санкт-Петербурге и Новосибирске, поэтому можно говорить о том, что Уфа вошла в число ведущих российских медицинских центров.

Проект реализован при содействии Благотворительного фонда «УРАЛ». На закупку, монтаж установки, капитальный ремонт помещений, обучение персонала фондом было направленно 106,5 миллионов рублей.

Ангиографическая установка позволит обеспечить полноценную визуализацию трехмерного рабочего поля, а также внедрит в практику исследования и рентгенхирургические вмешательства при инсультах.

«Клиника БГМУ обратилась к нам за помощью, и фонд сразу выделил необходимые деньги. Мы закупили все оборудование напрямую у производителя, это выгоднее. В текущем году мы запланировали помочь восьми больницам на сумму более 305 миллионов рублей, – рассказал при торжественном запуске аппарата председатель совета благотворительного фонда «Урал» Муртаза Рахимов. – Фонд «Урал» на сегодняшний день самая крупная благотворительная организация в стране. Также мы являемся крупнейшим налогоплательщиком региона. В прошлом году мы финансировали 140 объектов в 40 районах республики. Надо же созидать, работать, тем более у нас есть возможность помочь любой больнице».

«В клинике будут проводиться коронарография, стентирование коронарных и сонных артерий, а для реанимационного отделения выполняться чрезмерное вмешательство при остром инфаркте миокарда. Это особенно важно для экстренных больных, так как ускорится сама процедура и улучшится качество исследования, – рассказал Ufa1.ru врач сердечно-сосудистый хирург Максим Логинов. – Я испытываю наслаждение во время работы с этим оборудованием. И пациенты будут находиться в операционной намного меньше, также это позволит избежать оперативных вмешательств».

Фото: Видео Рустема Валидова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем