Город Бывает на свете, потеряны дети

Бывает на свете, потеряны дети

Многие люди хотели бы усыновить ребенка, но либо не знают, как это сделать, либо боятся решиться на такой ответственный шаг. Банальное отсутствие информации, неприятные ассоциации с возможными трудностями, в том числе людской оглаской...

Многие люди хотели бы усыновить ребенка, но либо не знают, как это сделать, либо боятся решиться на такой ответственный шаг. Банальное отсутствие информации, неприятные ассоциации с возможными трудностями, в том числе людской оглаской и элементарными бюрократическими проволочками, зачастую мешают детям и взрослым совершить самое настоящее чудо — найти друг друга. Уже третий месяц сайт Ufa1.ru представляет интересы детей сирот в рамках проекта «Хочу к маме». И сейчас мы готовимся сделать новый шаг...

Проект сайта Ufa1.ru «Хочу к маме» призван помочь детям, оставшимся без попечения родителей, обрести новую семью. С помощью этого проекта мы хотим сформировать в обществе здоровое отношение к любым законным формам устройства ребенка в семью и стремимся к тому, чтобы малышей в детских домах становилось все меньше.

Проблема детского сиротства очень остро стоит в современной России, которую нужно немедленно решать и не оставаться в стороне, считает лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук.

«В Америке и Европе вы не увидите детей-сирот, их там нет просто. Вот мы ругаем западные страны, что они такие-сякие, а там нет детей-сирот. Вот давайте, я всегда говорю, смотреть на себя честно: а какие мы-то на самом деле? Давайте над собой работать, над своей душой, — говорил на эту тему Юрий Шевчук. — Безусловно, это большая проблема».

«Проект сайта Ufa1.ru «Хочу к маме» благороден, и я обязуюсь его поддерживать, — заявила Уполномоченный по правам ребенка в РБ Милана Скоробогатова. — Иметь семью и воспитываться в семье — это право ребенка от рождения. Сегодня я хотела бы поставить проблему сиротства намного шире и говорить о значимости ответственного материнства и отцовства. Я обращаюсь к тем, у кого уже есть свои дети, внуки и правнуки, а также к тем, кто еще раздумывает сделать важный и ответственный шаг в своей жизни. Я обращаюсь к тем, кто может принять детей в свою семью и одарить их жизненной благодатью и любовью. Данный проект должен пробудить в людях чувство ответственности за продление рода человеческого и своего собственного рода. Ребенок должен воспитываться в семье, чтобы он смог уверенно и счастливо идти по жизни, держа за руку родителей».

Сейчас на сайте создан фотобанк детей-сирот, где публикуются фотографии и краткие рассказы о ребятах. На сегодня опубликована информация о 26 детях в возрасте от полутора до десяти лет.

В течение 2012 года мы планируем посетить все уфимские детские дома, приюты и социальные центры, чтобы рассказать обо всех ребятах, дать каждому из них шанс встретиться со своими настоящими родителями. Также в рамках проекта действует одноименная рубрика с публикациями на актуальные темы по опеке и усыновлению.

«Проект очень хорош по многим причинам. Главное — это то, что у каждого ребенка должна быть семья. Надо помочь им найти друг друга. Чем больше будет об этом информации в любом медиапространстве, тем скорее мы достигнем главной цели, — считает генеральный директор федеральной сети спортивных магазинов «Чемпион» Адиль Юлдашев. — Почему люди боятся брать детей из приюта? Причины разные, в каждом случае свои, единого знаменателя нет. Соответственно, нет и единого их решения, каждый случай индивидуален, потому что за ним стоит самое ценное — жизнь ребенка, и ошибиться здесь нельзя».

Мы надеемся, что с нашей помощью счастливых семей в нашем городе станет больше. Но ведь после усыновления все проблемы не исчезают разом. Ребенок и приемные родители должны «притереться», открыть друг друга. На этом этапе взаимоотношений обеим сторонам необходима поддержка.

Поэтому в марте 2012 года в рамках проекта «Хочу к маме» заработает Клуб приемных родителей и усыновителей. Это будут специализированные встречи семейных пар, которые усыновили или взяли на воспитание ребенка из детского дома. Главная цель Клуба будет заключаться в обмене опытом, встрече со специалистами, обсуждении наболевших проблем, совместных поисках их решения. На встречи клуба мы будем приглашать различных специалистов, психологов, чиновников, депутатов.

«В 2012 году в рамках проекта «Хочу к маме» мы хотим стать инициатором Клуба приемных родителей. На подобных мероприятиях будут организованы встречи семей, уже усыновивших или взявших на воспитание детей из детских домов. Приемные родители смогут обмениваться опытом, рассказывать о трудностях, которые им пришлось преодолеть, и получить дельный совет по той или иной проблеме. Первая встреча состоится в марте этого года, — рассказывает директор сайта Ufa1.ru Евгения Минибаева. — Во многих регионах нашей страны, где функционируют сайты группы компаний Rugion, подобные проекты уже запущены и показали хорошие результаты. Мы предлагаем всем опекунам, усыновителям и приемным родителям принять участие во встречах клуба и призываем всех желающих поддержать наш проект».

Записаться на встречу можно, позвонив в редакцию сайта Ufa1.ru по телефонам: 276–52–84, 276–52–93.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем