UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Юрий Шевчук, музыкант, лидер группы ДДТ: «Новый политик должен быть человек голый, он должен ходить босиком, он должен служить России»

Юрий Шевчук, музыкант, лидер группы ДДТ: «Новый политик должен быть человек голый, он должен ходить босиком, он должен служить России»

1. Уфа подхватила волну массовых протестов, которая прошлась по стране после выборов в Госдуму, 4 декабря 2011 года. Жители города несколько раз проводили собрания

напротив здания центризбиркома Башкирии и сейчас пытаются получить разрешение у местных властей на проведение полноценного митинга. Назвали бы вы прошедшие выборы в Госдуму РФ честными? Как вы оцениваете политическую обстановку в стране?

У каждого своя правда, а где истина? Где истина? На мой взгляд, сейчас в стране такая же серьезная ситуация, как и двадцать лет назад. За кем пойдут люди, что они услышат? Мне кажется, новая политика должна быть другой. В чем лажанула ельцинская команда – они не забыли про себя, про свои семьи, они стали обогащаться, и народ это увидел. Мне кажется, новый политик должен быть человек голый, он должен ходить босиком, он должен служить России, как Рахметов, спать на гвоздях, жить в коммуналке, есть черный хлеб с водой и вытаскивать Россию – и тогда ему народ поверит. Это должен быть просто какой-то безумный гений, какой-то Махатма Ганди, другого рода человек, тогда мы ему поверим. Который жизнь положит за Россию, ничего себе не взяв. Наверное, такой человек родится.

2. Россия отметила День Героев Отечества. В прошлую пятницу в Уфе чествовали 25 человек, которые имеют особые заслуги перед страной. В основном это пожилые люди, поэтому социальные работники поздравляли их прямо на дому. Следует признать, что поздравления ограничивались продуктовыми пакетами, подарком в виде комплекта постельного белья и цветами. Считаете ли вы, что этого достаточно? На ваш взгляд, что должно делать государство для того, чтобы не создавалось впечатления, словно люди служили стране ради полного холодильника или новых простыней?

– Эти люди кровь проливали не за постельное белье, правильно. И некоторая наша бюрократия не была в окопах, они просто не понимают этого и относятся к этому утилитарно и совершенно равнодушно. Дарить всем по холодильнику – неправильно. Я знаю многих героев войны, был в горячих точках. Ребятам другое нужно совершенно. Не продуктовые наборы, хотя многие еле сводят концы с концами, а какое-то уважение в обществе серьезное, потому что они действительно рисковали жизнью, чтобы была такая держава – Россия. Другое отношение нужно, а не эти подачки или парады там раз в год. Многие ругаются уже и видят в этом фальшь и отписку. Главное, чтобы отношение было с душой, потому что люди это всегда чувствуют.

3. Сайт Ufa1.ru запустил социальный проект «Хочу к маме!». Суть заключается в том, чтобы рассказывать жителям Уфы о конкретных малышах, которые нуждаются в родителях, а также существующих способах усыновления. Проблема сирот существовала во все времена, но что может сделать современное общество для того, чтобы хотя бы сократить число детей, оставшихся без попечения родителей?

– В Америке и Европе вы не увидите детей-сирот, их там нет просто. Вот мы ругаем западные страны, что они такие-сякие, а там нет детей-сирот. Вот давайте, я всегда говорю, смотреть на себя честно: а какие мы-то на самом деле? Давайте над собой работать, над своей душой.

Я участвую во многих акциях по мере сил, чтобы как-то помочь в решении этой проблемы. Безусловно, это большая проблема. У нас вообще при этом катастрофическом падении этики и морали, когда матери просто бросают своих детей, пьющие матери. Ведь алкоголизм и наркомания – все вместе связано, это просто один ком огромных противоречий в нашей стране. Отсюда дети-сироты. Я помню, у меня была мастерская на Пушкинской, 10 в Питере, и я просто собирал детишек на улицах, приводил к себе, кормил. Кстати, парней вернул домой, потому что они сбежали из дома странно так, потому что одному из них мама не купила джинсы. Просто у мамы-одиночки трое детей, она не купила сыну джинсы, и он стал бегать по подвалам. Я его вернул домой и купил ему эти чертовы джинсы. Мать была счастлива, а он, по-моему, сейчас где-то учится в институте, ну не унюхался клея. То есть иногда нужна какая-то мелочь, чтобы ребенок не бегал по подвалам, по улицам.

Я знаю, в Казани, в монастыре был один монах, который усыновил (при монастырях нельзя, чтобы дети там просто так жили, поэтому он усыновил их) 47 детей. Он собрал их по Казани, по подвалам собирал, и они все жили при церкви. А потом многие из них закончили даже Оксфорд. Это было в 90-х годах. Таких замечательных случаев я знаю очень много.

Но беспризорщина, сироты – это не только проблема государства, это проблема наша. Здесь уж, конечно, не Путин виноват, а все общество. Я знаю много волонтеров, людей-подвижников, которые этим занимаются, вкладывают деньги. Это гражданское общество, это его проблемы, наши проблемы и правительства, конечно, но и наши. Нужно быть неравнодушными, вот – главное.

Фото: Фото Максима ЧЕГОДАЕВА, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем