Город Директор школы – тиран или ученик-хулиган?

Директор школы – тиран или ученик-хулиган?

Директора школы в поселке Трунтаишево в Альшеевском районе Башкирии обвиняют в жестоком избиении школьника – ученика третьего класса. Против мужчины возбуждено уголовное дело по пункту «а» части третьей статьи 286 УК РФ...

Директора школы в поселке Трунтаишево в Альшеевском районе Башкирии обвиняют в жестоком избиении школьника – ученика третьего класса. Против мужчины возбуждено уголовное дело по пункту «а» части третьей статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с применением насилия). Сам учитель опровергает эти обвинения, а родители других школьников утверждают, что пострадавший мальчик сам терроризировал весь класс.

«Установлено, что директор средней общеобразовательной школы села Трунтаишево Альшеевского района в связи с нарушением учеником третьего класса правил поведения в образовательном учреждении нанес ему удар кулаком в область лица, от которого ребенок упал и ударился головой об пол. Продолжая свои действия, педагог пнул ногой в область поясницы потерпевшего, причинив тем самым телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью, – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры РБ. – За совершенное деяние УК РФ предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Между тем сам директор школы Ильдар Гимаев отвергает любые обвинения в свой адрес. В беседе с корреспондентом сайта Ufa1.ru он сообщил, что никогда и пальцем не трогал девятилетнего Эдуарда.

«Я педагог с тридцатилетним стажем, никогда ничего подобного я не позволял себе по отношению к детям», – говорит Ильдар Гимаев. По словам руководителя образовательного учреждения, Эдуард неоднократно становился причиной конфликтов в школе.

«Это неконтролируемый ребенок. Он может внезапно начать все крушить, рушить, драться. Не слушает учителей. Такая ситуация продолжается уже третий год, с первого класса, – рассказывает Ильдар Гимаев. – Недавно классная руководительница попала в больницу с нервным срывом, немалую роль в этом сыграло поведение этого мальчика». При этом директор не винит ребенка, он считает, что все дело в плохом воспитании – школьник растет в неблагополучной семье.

«Это для нас большая проблема. Дети боятся ходить в школу. Каких у нас только случаев не было! Одному мальчику он сломал ногу, другому так пнул в паховую область, что тот едва не стал инвалидом. Эдуард может просто взять и столкнуть ребенка с лестницы. Теперь вот еще и классная руководительница в больницу слегла с нервным срывом, – рассказывает мама одноклассника Эдуарда Розалия Султанова. – А директор у нас очень спокойный человек. Я не верю, что он мог это сделать. Да и доказательств нет никаких – дети не видели этого».

Рим Минибаев много лет проработал в поселке участковым и сейчас находится на пенсии. Его сын учится в классе с Эдуардом. По словам бывшего милиционера, когда мама Эдуарда Алсу Кунакбаева переехала с детьми в поселок, он сразу обратил внимание на ее поведение. Нужно отметить, что в семье пять детей, Эдуард – самый старший, его мама нигде не работает.

«Семья неблагополучная, родители пьянствуют, детьми не занимаются, не воспитывают. Неоднократно слышали мат от всех детей. Поэтому я считаю виноватым в поведении мальчика именно его мать, – говорит Рим Минибаев. – Мы, члены родительского комитета, неоднократно пытались с ней поговорить, но она либо отказывается приходить, либо говорит: «Я многодетная мать, у меня пять детей, не смейте мне указывать».

Инцидент, из-за которого возбудили уголовное дело, случился в конце декабря. Родители одноклассников Эдуарда говорят, что, со слов детей, дело происходило следующим образом. На уроке Эдуард стал плохо себя вести, потом съел банан и стал бросаться шкуркой от фрукта в других детей. Так как на замечания учителя он не реагировал, то она пригласила в класс директора, который отругал ребенка и заставил его выкинуть шкурку от банана в мусорное ведро. При этом, как говорят родители, никто из детей не видел, чтобы Ильдар Гимаев применял рукоприкладство к ребенку.

«Это прекрасный учитель, с многолетним стажем. А Алсу Кунакбаева просто позорит нашу школу. Я верю своему сыну, который говорит, что никто Эдуарда не бил», – говорит Рим Минибаев.

Зато дети утверждают, что после школы все они пошли кататься на горку, где Эдуард и ударился головой.

Сама Алсу Кунакбаева в телефонном разговоре с корреспондентом сайта Ufa1.ru сообщила, что якобы о факте избиения ее сына она узнала утром, но сразу не могла приехать в школу, так как находилась в райцентре Раевка.

«Ему не разрешали мне позвонить. А когда я дозвонилась, он плакал и рассказал, что избил директор. Сын сказал мне, что он просто кинул шкурку от банана на парту одноклассника и не стал ее убирать. А когда пришел директор в класс, то отвел его в сторону за шкаф, и там, чтобы никто не увидел, ударил его, – рассказывает свою версию событий Алсу Кунакбаева. – Я вызвала врача домой, который поставил диагноз – «закрытая черепно-мозговая травма». Нам еще три месяца лечиться, в школу он пока не ходит. Потом я буду его переводить на домашнее обучение. И еще по поселку ходят слухи, будто я шантажирую директора миллионом рублей. Но мне от него ничего не нужно, пусть его уволят».

По словам родителей и самого директора, недавно они написали коллективное обращение в органы опеки, чтобы лишить Алсу Кунакбаеву родительских прав.

«Ребенок ни в чем не виноват, но если он такой агрессивный, то его нужно оградить от других. Он не просто дерется, он впадает в истерики, может начать биться головой об пол, если ему что-то не нравится. Мы боимся за своих детей. Если Эдуард вернется в школу, я своего сына переведу в другую. Хотя мне очень нравятся здесь учителя», – говорит Розалия Султанова.

Сама Алсу Кунакбаева считает своего сына просто гиперактивным и говорит, что неоднократно видела, как другие ученики тоже плохо ведут себя на уроках, матерятся, не слушают учителя. «Просто мы приезжие, и нас сразу невзлюбили в деревне. Поэтому к моему сыну всегда придираются. У остальных детей воспитание такое же», – говорит мама мальчика. Не считает она свою семью и неблагополучной. «Да, я не работаю. Но я не пойду работать дояркой. Если им нравится, пусть работают. А у меня есть муж, нам денег хватает», – говорит Алсу Кунакбаева.

Кто виноват, а кто прав в этой истории, решит следствие. Но подобные конфликтные случаи в школе не редкость. Мы уже писали о ситуации, сложившейся в одной из уфимских образовательных учреждениях. Там также один из учеников стал головной болью для учителей и родителей одноклассников.

Фото: Фото с сайта Farehames.org.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем