Город Солнце больше не светит

Солнце больше не светит

Готовиться к долгожданному отпуску на море, выбирать туры, собирать вещи в чемоданы, в конце-то концов, потратить кучу денег и... остаться дома по вине турагентства. Вот это настоящая подстава. В подобной ситуации оказались...

Готовиться к долгожданному отпуску на море, выбирать туры, собирать вещи в чемоданы, в конце-то концов, потратить кучу денег и... остаться дома по вине турагентства. Вот это настоящая подстава. В подобной ситуации оказались сразу несколько жителей села Бакалы, которые обвиняют владельцев турагентства «Золотое солнце» в испорченном отдыхе. Люди подали в суд, чтобы вернуть свои деньги и получить компенсацию за моральный ущерб, но не тут-то было...

По словам жителя поселка Бакалы Владислава Никандрова, обратившегося в редакцию сайта Ufa1.ru, турагентство «Золотое солнце» работало больше года. Его владельцы – семейная чета Ильдара и Гульнары Ахметовых (имена изменены. – Прим. ред.) – пользовалась доверием и уважением среди односельчан. Следует отметить, что в фирме работали только супруги и благодаря им жители Бакалов действительно неоднократно ездили на море. И если сложности случались, то бизнесмены решали все довольно быстро, и обходилось без конфликтов. Но с середины лета прошлого года ситуация изменилась...

Началось с того, что клиентов стали отправлять на отдых позже оговоренных сроков, не вовремя отдавались документы (чеки, договоры, ваучеры). А с начала августа владельцы фирмы и вовсе отключили мобильные телефоны и перестали общаться со своими односельчанами. Потраченные деньги смогли вернуть немногие, остальным пришлось подавать в суд.

По мнению Владислава Никандрова, пострадали около десятка человек. Общая сумма ущерба достигла полумиллиона рублей. Но точная цифра может быть и больше, так как не все люди обратились за помощью в правоохранительные органы.

По словам следователя следственного отделения межмуниципального отдела МВД России (Бакалинский) Алексея Миннигареева, уголовное дело возбуждено по части второй статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину»). От дальнейших комментариев Алексей Миннигаеев отказался, сославшись на тайну следствия.

Одновременно обманутые люди подали гражданские иски для возмещения морального вреда. Ведь отпуск у них был безнадежно испорчен. Например, Никандровы всей семьей из пяти человек собирались поехать в Турцию. За путевки они отдали более семидесяти тысяч рублей.

«После того мы поняли, что Ахметовы не собираются нас отправлять за границу, нам пришлось срочно занимать деньги. В итоге мы все-таки поехали в отпуск, но уже через другое турагентство. А что делать – хотелось отвезти детей на море, хотя столько денег получается впустую потратили», – рассказывает Владислав Никандров.

Еще одна жительница Бакалов Светлана Шокурова отдала бизнесменам 42 тысячи рублей. Она тоже надеялась провести с мужем отпуск в Турции.

«Мы должны были улететь 6 августа, но неожиданно Гульнара позвонила и сказала, что она перенесла наш вылет на 9 августа. Но когда мы приехали в аэропорт, нас не было в списках у туроператора, и о нас вообще никто ничего не знал, – говорит Светлана Шокурова. – Трубку она не брала, а потом прислала эсэмэску: «Извините, что так вышло. Я теперь опозорилась на весь район, но деньги я верну». Однако больше они на связь не выходили».

Суд первой инстанции удовлетворил гражданские иски и обязал ответчиков (то есть владельцев «Золотого солнца») выплатить ущерб. Но ответчики подали кассационную жалобу в Верховный суд РБ, который отменил решения судов первой инстанции и направил дело на доследование.

«Нам объяснили, что нет доказательств того, что Гульнара была оформлена по трудовому кодексу в фирме мужа. Якобы он не знал, что она подписывает какие-то бумаги, принимает деньги от клиентов и так далее. Ну не бред ли? Даже если она не была оформлена, ведь они муж и жена и всегда все делали вместе! Как он мог не знать, что она делает?» – возмущается Владислав Никандров.

Все жители Бакалов гадают, почему супруги так поступили. Возможно, дело в родившемся летом ребенке – Ахметовым стало не хватать денег? А еще по поселку упорно ходят слухи, что супружеская чета на полученные от клиентов деньги купили квартиру в Уфе, где сейчас и живут, а в поселке не появляются. По словам Владислава Никанддрова, Ахметовы пытаются свернуть и свой второй бизнес в районе – продают свой магазинчик. А на судебные заседания ходит только их адвокат.

«К ним даже люди из других районов приезжали оформлять путевки, узнавали через знакомых о них. Я родителей отправляла в Адлер, отправляла в июле. Правда, они уже нам тогда долго не отдавали документы, но никто не знал, что все так обернется. Мы с мужем бюджетники, копили на этот отпуск весь год, – говорит Светлана Шокурова. – Если даже их признают виновными, что с них возьмешь – у них теперь ребенок маленький. Но наказание все равно должно быть хоть какое-то».

Сейчас жители Бакалов собираются подавать кассационную жалобу на решение Верховного суда и ждать окончания расследования уголовного дела.

Это уже не первый случай, когда на руководителей туристического агентства заводят уголовное дело. Еще один неприятный инцидент случился осенью этого года, когда несколько десятков человек не смогли улететь в хадж. Напомним, недавно суд постановил взыскать с туристического агентства ООО «Аира-тур» в пользу каждого из пострадавших материальный и моральный ущерб в общей сумме 95 200 рублей.

В связи со всем вышесказанным возникает логический вопрос: как же обезопасить себя от мошенников, ведь предложений на рынке так много.

«До отмены лицензирования на туристическую деятельность критерий был один – наличие лицензии. Сейчас критерий надежности турфирмы – стабильность и длительность работы на рынке. Очень часто туристы сами себя обманывают, стремясь купить тур, например, в Rits Carlton за три копейки, говоря: «а вот наши друзья поехали туда дешево!» Ну не может такой тур стоить дешево! Вот вам и обман себя – фирма-однодневка, чтобы сорвать куш, обещает вам золотые горы и не выполняетсвоих обещаний», – объясняет генеральный директор туристической фирмы «Мэтр-вояж» Марина Мишина.

Эксперт отмечает, что крупные и стабильные фирмы давно имеют свои филиалы во многих городах и районах Башкирии. Также с агентом можно связаться дистанционно и оплатить тур с помощью банковского перевода.

«Турфирма должна брать все заботы по вашему отдыху на себя – вы должны лишь получать удовольствие», – заключает Марина Мишина.

Фото: Фото с сайта 4kurorta.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем