перейти к публикации
23 комментария к публикации

Церковь в Башкирии надеется вернуть дореволюционную собственность

13 января 2012, 14:31
Гость
16 января 2012, 13:23
А Маркс то был прав - церковь есть институт отчуждения прибавочного капитала. Кто имел самые жирные куски в первобытнообщинных поселениях? Шаман. У кого были самые лучшие и плодородные земли? У монастырей. Какая крестьянская повинность была самой тяжелой на Руси? Не барщина, не оброк. Церковная десятина. Мы вам, верующие, косточки святые привезем из земли заморской - цените и плачьте. А вот за это нам здания из под школы и больницы освободить потрудитесь! Самый большой грешник - тот, кто делает религию профессией
Гость
17 января 2012, 14:04
Золотый слова !
Гость
13 января 2012, 17:52
Агентура Москвы разворачивает свою истинную борьбу за собственность грешников....
Гость
13 января 2012, 17:57
А бородатые, то шустрят не хуже комиссаров Троцкого. Консервативная революция начинается! Граждане пролетарии и интернационалисты готовьте карманы к облегчению в пользу голодающих Рублевки и Интерклериканала...
Гость
13 января 2012, 23:09
А также требую вернуть потомкам экспроприированных экспроприаторами дореволюционную собственность предков? Но самое интересное то, что об этом озаботились кухаркины внуки, у коих до роспила ничего не имелось, кроме холопьей душонки и дранных портков.
Гость
14 января 2012, 01:29
Смешно слышать про экспроприаторов от процентщиков... «Экспроприация — исходный пункт капиталистического способа производства; осуществление её является его целью, и, в частности, его целью является экспроприация всех индивидуумов от средств производства, которые с развитием общественного производства перестают быть средствами частного производства и продуктами частного производства и могут быть средствами производства лишь в руках ассоциированных производителей, т. е. их общественной собственностью, как они являются их общественным продуктом. Но эта экспроприация в пределах самой капиталистической системы выражается в антагонистической форме, в форме присвоения общественной собственности немногими; а кредит всё больше придаёт этим немногим характер чистых рыцарей наживы».
Гость
16 января 2012, 14:58
А может церкви сначала достроить в Уфе недостроенный храм на Комсомольской? "Храм на Комсомольской" прикольно звучит кстати....
Гость
18 января 2012, 21:49
Это Вознесенский собор, точная копия того, что был когда то на месте баш.драм.театра..... Не хуже Исакиевского в Питере пишут.... Конечно, надо достроить.
Гость
13 января 2012, 17:59
Не все же о духовном думать и радеть, пора и о материальном, о собственности...
Гость
13 января 2012, 18:30
Нет сомнения-новый мэр Уфы поможет себе в решении данных вопросов!
Гость
13 января 2012, 23:49
У власти попы теперь в большом почете, и народ сейчас в религию ударился повально, так церковники наглеют, пользуясь этим! Госпиталь для ветеранов войны готовы отобрать, чтобы там какой-то женский монастырь (или вроде того) устроить. Школьный детский спортзал видите-ли на месте их древнего погоста. Они там собираются кладбище реанимировать что ли? Кресты могильные снова расставить в центре города? А на Зенцова я часто проезжаю мимо. Там раньше было здание-развалюха, как конюшня. А теперь арендаторы сделали там ремонт, работают. Там то ли школа, то ли детский сад частный. Так что всё теперь отобрать? Это так у нас помогают малому бизнесу? Люди, надо видеть и оборотную сторону этого вопроса. А то власть пообещала вернуть собственность, не продумав последствия. Сто лет почти прошло. Каких-то зданий уже нет, от каких-то только фундамент остался, а какие-то здания все эти десятилетия не на церковные деньги кем-то поддерживались (государством, организациями). Сколько прав может быть теперь нарушено этим "возвращением".
Гость
14 января 2012, 01:41
Ага: "законные помещения"! Вот уж если бы пошли выселять госпиталь и школу - точно хуже разбойников были бы! Рейдеры, одно слово! Раньше хоть церковь не только стяжательством занималась, а и души лечила, а теперь на каждом шагу только и пытаются отжать кусок пожирнее, да денег с людей верующих стрясти побольше. Как цинично выглядят прейскуранты на услуги, вывешенные у входа в храм Божий! Неужели Бог волею Своею цену за крестины, отпевания, и что там ещё верующим положено, устанавливает, типа: "Пип-пип! Примите факс от Господа! На сегодня крестины стоят столько-то, венчание столько-то. Отпевание пока по прежнему тарифу! Поспешите успеть!" Тех же, кто действительно "батюшками" являются не по названию лишь, а по сути, очень мало, и они умудряются управляться с доверенным им без того, чтобы больницы и школы разорять. И вообще: что за дикость монастыри устраивать, когда страна каждый год по миллиону теряет? Детей рожать и воспитывать надо, а не на образа глядя, считать что уж услужил так услужил!
Гость
15 января 2012, 01:16
"Раньше хоть церковь не только стяжательством занималась..." Вы какой период имеете в виду и насколько раньше? В царской России до определенного момента и вовсе была прямая конкуренция по части властных полномочий между государевыми людьми и "людьми духовными"... А вообще да действительно не только... Еще промывкой мозгов навроде современного ТВ на деревне и стукачеством на революционеров, террористов и крамольников...
Гость
14 января 2012, 07:46
Эко распоясались-то... Служители культа. Причем обеих конфессий.
Гость
14 января 2012, 20:29
Каких именно? Неужели буддисты где-то тоже бомбят исламские страны?
Гость
13 января 2012, 19:23
А что у бывшего кининотеатра "Йондоз" места мало для епархии. Я думаю там можно было развернуться по полной программе.
Гость
13 января 2012, 20:52
Я смотрел телевизор, сразу после прочтения этого материала... Видимо серьезные вещи, раз даже в нашем ТВ об этом проскочило... Правда Вести подали митрополита Никона более мягко... А у вас он с зубами. Колдовство телевидения?)
Гость
14 января 2012, 23:04
А где они,истинные служители религии? Их нет,хуже Гапона... купят и продадут ... и алчны,откуда у них собственность?! Обобрали народ,что до революции,что сейчас! Так что пусть все вернут НАРОДУ!!!! Простым людям... эти религиозные деятели тоже жируют не по трудам,надоели лицемеры. Если истинно верующий,он обязан жить также как и народ!! А то прикрылись обрядами...
Гость
15 января 2012, 00:15
Попы ... - у них несколько собственных банков в России - вот и пусть строят
Гость
15 января 2012, 12:22
Всем разрешено вернуть свою собственность. А почему русской православной церкви нельзя? Где справедливость?
Гость
15 января 2012, 13:24
В православии за год 12 постов необходимо соблюдать. Глядя на высокопоставленных священнослужителей берут сомнения, что они соблюдают хотя бы один из них. Вспомните образы святых старцев. Все они худые. Потому что служили Богу. А эти ...
Гость
17 января 2012, 13:50
Господи! Накажи тех,где даже за свечку в церкви-нечем заплатить!Раньше-свеча стоила копейки-сейчас самая маленькая свечка в храме на Кирова-стоит от 30-70 руб.опросила в храме-дайте так...такое услышала-не приведи господи.... Мельчаем господа со страшной силой,все продается и покупается.Накажи их,Господи!
Гость
14 января 2012, 01:31
Все правильно делают