Город Хвост виляет собакой?

Хвост виляет собакой?

О чем сейчас говорят в Башкирии? Об очередном митинге обманутых дольщиков, строительстве платной дороги, паломничестве мусульман в Мекку... Также участились разговоры о сплошных неудачах, которые преследуют ХК «Салават Юлаев» в этом сезоне, и национальной

О чем сейчас говорят в Башкирии? Об очередном митинге обманутых дольщиков, строительстве платной дороги, паломничестве мусульман в Мекку... Также участились разговоры о сплошных неудачах, которые преследуют ХК «Салават Юлаев» в этом сезоне, и национальной политике – после выступления студента МГТУ им Баумана во время встречи с президентом России Дмитрием Медведевым. Для многих это может показаться абсурдным, но некоторые эксперты считают, что регулярные поражения «Салавата Юлаева» и публичная критика студента из Башкирии в адрес руководства республики могут быть связаны друг с другом.

Начнем со спорта. Хоккейный клуб «Салават Юлаев» в этом году болельщиков откровенно не радует. Несколько поражений подряд – такого с действующим обладателем Кубка Гагарина еще не было. Неудачи уфимского клуба обсуждают на форумах в Интернете, в общественном транспорте, практически во всех организациях. Кажется, что к разговору подключились даже те, кто хоккеем в общем-то и не интересовался.

На данный момент уфимская команда занимает всего лишь 12 строчку в турнирной таблице. По большому счету, это и неудивительно. Судя по сообщениям в СМИ, атмосфера в команде оставляет желать лучшего. Вспомнить тот же конфликт Сергея Михалева с Александром Радуловым. А в конце прошлой недели стало известно о том, что нападающие Якуб Клепиш и Роберт Нильссон вовсе покидают клуб. По обоюдному согласию сторон расторгнут контракт и с нападающим Максимом Маминым. В самом «Салавате Юлаеве» эту ситуацию комментируют сдержанно.

«Знаете, есть такое правило – легионеры должны играть в первых двух составах. Решение вызвано несоответствием контрактов действиям Нильссона и Клепиша на льду. Нам нужно было от них отказаться. Будем искать им замену», – цитирует слова главного тренера «Салавата Юлаева» Сергея Михалева пресс-служба уфимского клуба.

Между тем в Интернете появились слухи о том, что спортсмены играют в этом сезоне таким образом якобы из-за того, что один из спонсоров хоккейного клуба – благотворительный фонд «Урал» – не доплатил игрокам денег. Речь идет о 300 млн рублей премиальных, которые якобы были обещаны клубу в счет победы в Кубке Гагарина.

Руководитель Центра противодействия коррупции по Башкирии Эдвард Мурзин вполне верит в эту версию. Он считает, что моральное состояние хоккеистов влияет на качество игры. Но в то же время эксперт оговорился, что точно не знает, слухи это или нет – невыплаченные миллионы. «Вдохновение играть либо есть, либо его нет. Представьте, что вам кто-то должен денег и не отдает. И вы не хотите с ним ссориться и одновременно не можете вернуть деньги», – комментирует Эдвард Мурзин.

В свою очередь, руководитель информационной службы благотворительного фонда «Урал» Владимир Савичев сообщил, что у фонда нет никакой задолженности перед ХК «Салават Юлаев». Более того, деньги за этот сезон перечисляются даже быстрее, чем запланировано по графику. «Все взятые на себя обязательства фонд выполнил. Все, что было написано в контрактах, игроки получили, – говорит Владимир Савичев. – Это подтверждается различными проверками, в том числе проверками КХЛ». Более того, по словам Владимира Савичева, совет фонда никогда не обещал выплатить хоккеистам 300 млн рублей премиальных, а сами игроки говорят, что такое обещанием им дали бывшие президент и генеральный директор клуба. «Эта ситуация будет решаться. Мы готовы и дальше помогать клубу, но это не значит, что можно заставлять фонд «раскошеливаться».

Вторая насущная тема для обсуждения – это резонансная история, которая произошла во время недавней встречи президента России Дмитрия Медведева со студентами МГТУ имени Баумана. Напомним, на ней присутствовал студент из Башкирии, который пожаловался главе государства на не удовлетворяющую его национальную политику в нашем регионе.

«Мне грустно слышать такие рассуждения, потому что я полагал, что нынешнее руководство республики старается сложные проблемы решить», – ответил тогда Дмитрий Медведев. Президент обещал проанализировать ситуацию в Башкирии. Поговаривают о том, что глава государства запланировал в своем рабочем графике поездку в Уфу.

В свою очередь, в пресс-службе президента РБ сообщили, что «Рустэм Хамитов был удивлен позицией студента». Что он готов встретиться с молодым человеком и обсудить волнующие его вопросы. Президент Башкирии даже назвал дату, когда смог бы пообщаться с возмущенным студентом. Возможно, встреча состоится в эту среду, 26 октября.

Национальный вопрос – довольно скользкая тема для любой власти. Поэтому удивляться осторожному комментарию из Белого дома не приходится. «Согласно различным социологическим опросам, национальный вопрос волнует лишь 1-2% жителей Башкортостана, а более 75% оценивают национальную политику в регионе положительно. За последний год в Башкортостане не зафиксировано ни одного серьезного пикета или митинга по вопросам реализации межнациональных отношений. То есть эти данные не дают ни малейшего повода говорить о какой-либо «остроте» в сфере межнациональных взаимоотношений в республике», – говорится в сообщении пресс-службы президента РБ.

Вместе с тем часть наблюдателей связывают обе ситуации с попыткой расшатать ситуацию в Башкирии перед выборами. И акцент делается на противоречиях, которые есть между Рустэмом Хамитовым и Муртазой Рахимовым. Недавно, например, некие силы организовали очередной сбор подписей против фонда «Урал». Хотя официальные источники опровергают саму возможность подобного конфликта.

«Трудно сказать, связаны ли они между собой, или это случайная цепь событий. Но, вполне возможно, что все это имеет отношение к предстоящим выборам, потому что ситуация напряженная, – считает руководитель РОО «Центр публичной политики РБ» Алексей Иванов. – Это может быть попыткой ослабить позиции Рустэма Хамитова на предстоящих выборах».

Эксперт предположил, что такая ситуация может быть выгодна Муртазе Рахимову, у которого есть политические амбиции и все средства для их осуществления (деньги, аккумулированные в фонде «Урал» и множество связей). Также, по мнению Алексея Иванова, в этом может быть заинтересован и заместитель начальника Управления президента РФ по внутренней политике Радий Хабиров, который имеет свои рычаги влияния в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем