Город Прокуратура Башкирии: проблему Кантюковки никто не решает

Прокуратура Башкирии: проблему Кантюковки никто не решает

Прокурор республики внес представление в адрес премьер-министра башкирского правительства с требованием о ликвидации последствий выхода нефтепродуктов на территории Стерлитамакского района.

Напомним, что неподалеку от деревни Кантюковка из-за утечки нефтепродуктов образовались горючие озера. Из-за загрязнения территории страдают местные жители, существует серьезная опасность, что нефтепродукты выйдут с грунтовыми водами к реке Белой.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии, проведенная надзорным ведомством проверка показала, что на территории между деревнями Кантюковка и Васильевка уже на протяжении пяти лет происходит просачивание грунтовых вод, загрязненных нефтепродуктами, на расстоянии около трех километров от реки Белой. В ноябре 2010 года в адрес министра природопользования и экологии было внесено представление с требованием о принятии конкретных мер к устранению нарушений законодательства об охране окружающей среды.

«Однако до настоящего времени республиканскими органами власти никаких действенных мер не принято. А решение данной проблемы подменяется попытками переложить ответственность на хозяйствующие субъекты, чья вина в причинении вреда окружающей среде не доказана», – подчеркнули в прокуратуре РБ.

В связи с этим прокурор внес представление в адрес премьер-министра, в котором обратил внимание на сложившуюся чрезвычайную ситуацию, грозящую экологической катастрофой и угрозой безопасности населения в результате загрязнения реки Белой. Сергей Хуртин также указал на необходимость надлежащей реализации органами государственной власти республики полномочий в сфере охраны окружающей среды.

Развитие ситуации находится на контроле прокуратуры республики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем