Город Жители республики жалуются на здоровье и призывные комиссии

Жители республики жалуются на здоровье и призывные комиссии

Количество претензий к военкоматам по-прежнему не уменьшается. Об этом сегодня сообщил председатель Комитета по социальной защите военнослужащих и членов их семей Владимир Симарчук.

С начала весенней кампании правозащитники практически ежедневно принимают жалобы на действия военных. Наибольшее их количество связано с тем, что в военкоматах не уделяют медицинским документам призывников должного внимания, отмечает Владимир Симарчук. Так, в ряды вооруженных сил по-прежнему попадают парни, которым по закону полагается освобождение от армии.

Совсем недавно служить уехал юноша, страдающий эпилепсией. Призывная комиссия не обратила внимания на его заболевание. «Как можно призвать с эпилепсией? – недоумевает Владимир Федорович. – Ведь он болеет с детства, диагноз подтвержден врачами республиканской больницы. Последний припадок у парня был в апреле, а в июне его призвали. Он уже в Самаре. А если припадок случится, когда он будет стоять со снарядом в руках?!»

По словам правозащитника, «призывные» проблемы как были, так и остались. У молодых людей все так же отбирают мобильные телефоны под предлогом их сохранности. Кроме того, по закону гражданин лично должен присутствовать на призывной комиссии и, в случае несогласия с ее решением имеет право на обжалование. На деле же получается совсем иначе.

«Если призывник, имеющий проблемы со здоровьем, настаивает на освобождении от армии, ему предлагают пройти комиссию на республиканском призывном пункте, где сразу же отправляют в войска. Хотя положение о призыве требует известить его за три дня до отправки. Призывник не имеет возможности даже обжаловать решение комиссии», – говорит Владимир Симарчук.

По его словам, на подобные факты должна четко реагировать военная прокуратура. Однако в настоящее время дело ограничилось лишь тем, что надзорное ведомство приняло заявления от родителей молодых людей. А сами парни уже служат.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем