Город В Уфе откроется кабинет онкопсихолога

В Уфе откроется кабинет онкопсихолога

Уфа вошла в число девяти городов России, где в этом году появятся кабинеты онкопсихологов. Эти кабинеты также откроются в Туле, Твери, Калуге, Нижнем Новгороде, Омске, Красноярске, Хабаровске и Челябинске. Ожидается, что специалисты начнут принимать больных уже в середине 2011 года, сообщает агентство «Урал-пресс-информ».

По мнению специалистов, первыми реакциями на диагноз «рак» бывают депрессия и нежелание бороться за себя. А это, в свою очередь, запускает физиологические процессы, которые подавляют защитную реакцию организма и провоцируют развитие болезни.

Согласно исследованиям, у онкобольных с депрессивными синдромами смертность выше на 26%, а у тех, кто страдает тяжелыми формами депрессии – на 39%. В связи с этим лечение рака должно содержать не только хирургическое вмешательство и химиотерапию, но и психологическую помощь.

Проект «Кабинет онкопсихолога» будет работать на базе нескольких онкодиспансеров. В настоящее время пока ведутся переговоры с главврачами онкодиспансеров для организации пилотных проектов, идет поиск психологов, готовых принять участие в программе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем