Город Многодетным дадут землю?

Многодетным дадут землю?

Депутаты уже одобрили законопроект, но, по словам Ильдара Аминева, детали еще будут уточняться. «Еще не определены размеры участков, возрастные ограничения для родителей, районы, в которых будет выделена земля», – признает он. В то же время эти тонкости о

Многодетные семьи, возможно, получат землю. Вот только где и сколько, пока неизвестно. Башкирские депутаты подготовили изменения в земельное законодательство. Согласно им, совсем скоро каждая семья с тремя детьми сможет получить в собственность участок под строительство дома или дачи. Причем совершенно бесплатно. Но сами многодетные родители пока повода для радости не видят, предполагая, что их опять обманут.

По мнению заместителя министра земельных и имущественных отношений Башкирии Ильдара Аминева, выделение земельных участков поможет гражданам решить квартирный вопрос. Кроме того, перспектива получить бесплатную землю будет стимулировать рождаемости и поможет восполнить демографический провал.

Выделять семьям при рождении третьего ребенка земельный участок под строительство дома президент РФ Дмитрий Медведев предложил в своем послании Федеральному собранию еще в октябре 2010 года. Глава государства привел в пример опыт властей Ивановской области, которые предоставляют семьям землю при рождении третьего и последующего детей. С этого момента работать над новым законопроектом начали в большинстве регионов.

Согласно действующему республиканскому законодательству сегодня право на бесплатный участок имеют лишь нуждающиеся в улучшении жилищных условий семьи, а также бюджетники. Предполагается, что поправки помогут получить землю даже тем многодетным, которые не стоят в очереди на жилье в качестве нуждающихся.

Программы поддержки многодетности, принятые за рубежом, существенно отличаются от российской. Во Франции и Германии многодетным семьям предоставляются налоговые льготы и государственные субсидии вне зависимости от их достатка. При рождении второго ребенка французским семьям начинают ежемесячно выплачивать по 124 евро. В Чехии пособие на ребенка составляет 90 евро, в Польше – 50 евро, в Германии – от 184 евро, в Великобритании – от 87 евро. В Финляндии многодетным семьям не предоставляется каких-либо льгот, но предусмотрены различные пособия. Так называемый пакет для новорожденного государство дарит всем рожающим в стране женщинам. Общая стоимость «пакета» несколько сотен евро.

Депутаты уже одобрили законопроект, но, по словам Ильдара Аминева, детали еще будут уточняться. «Еще не определены размеры участков, возрастные ограничения для родителей, районы, в которых будет выделена земля», – признает он.

В то же время эти тонкости очень волнуют потенциальных претендентов. Предстоящие изменения обсуждаются на форумах многодетных родителей уже несколько месяцев.

«Хотелось бы понять, где именно будут выдаваться эти участки. Если в пригороде Уфы, то это еще куда ни шло. А если за 50 километров от города или и вовсе где-то в районах?», – спрашивает мама троих детей Равиля Сайфутдинова.

Многие из многодетных родителей отмечают: земля – это, конечно, хорошо. Но ведь на ней еще нужно построить дом. А это для многодетных не всегда реально. Рассчитывать на помощь государства в этом не приходится.

«Льготы, предусмотренные для многодетных семей, на самом деле работают только в том случае, если удается доказать, что вы малообеспеченные. Приходится доказывать государству, что ты нищий, собирать бесконечные справки, выстаивать длинные очереди. Конечно, эти небольшие суммы в семье не лишние, ведь тратятся на детей», – признается многодетная мама из Стерлитамакского района.

В регионе около 33 тысяч многодетных семей. Для них существует ряд льгот: ежемесячное пособие, оплата коммунальных услуг, бесплатный проезд, питание и школьная форма. Но воспользоваться ими могут далеко не все, а лишь те, что смогли доказать свою малообеспеченность. Детское пособие – всего 125 рублей на каждого ребенка. Государство вроде бы и понимает, что этого мало, но масштабы помощи не увеличиваются. При этом, как отмечают мамы, чиновники не всегда спешат рассказывать о том, что положено семьям по закону. Часто приходится самим изучать законы и требовать помощи.

Семьи, которые смогли бы воспользоваться земельной льготой, пока опасаются, что на деле инициатива окажется очередным пиар-проектом. И все-таки им очень хочется верить, что государство хочет решать их проблемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем