Город Голодовка как последний аргумент

Голодовка как последний аргумент

В Уфе арестанты следственного изолятора №1 объявили голодовку. Официальная причина, изложенная прокурору, – затягивание сроков рассмотрения дел. Как сообщает ГУФСИН России по РБ, протестную акцию организовали несколько осужденных...

В Уфе арестанты следственного изолятора №1 объявили голодовку. Официальная причина, изложенная прокурору, – затягивание сроков рассмотрения дел.

Как сообщает ГУФСИН России по РБ, протестную акцию организовали несколько осужденных и заключенных под стражу. Таким образом спецконтингент демонстрирует поддержку причисляющего себя к криминальным авторитетам Радика Галлямова («Галлям»), у которого имеется семь судимостей. В настоящее время он обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом акцию сложно назвать голодовкой. Арестанты действительно отказываются от горячего питания, предоставляемого следственным изолятором. Однако они покупают продукты в магазине учреждения, не отказываются и от передач родственников.

В следственном изоляторе уже побывали члены общественной наблюдательной комиссии и общественного совета при ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Наблюдателей допустили в камеры, где находятся «голодающие». Комиссия установила: арестанты объясняют свои действия несогласием с выводами следствия и решением суда. Однако конкретных претензий у них нет. Жалоб на условия содержания в следственном изоляторе также не поступало.

Начальник следственного изолятора Антон Талалов пояснил, что акция – это «способ давления на администрацию учреждения со стороны отрицательно настроенный части арестантов». Об этом свидетельствуют и записки, перехваченные сотрудниками учреждения. В них зачинщики требуют от других осужденных и арестованных присоединиться к акции и угрожают расправой тем, кто этого не сделает. Тем не менее, согласно требованиям закона «О содержании под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», о случившемся была поставлена в известность прокуратура. В следственном изоляторе побывали представители надзорного ведомства. Прокурор Ленинского района и его помощник провели обход камер.

«Специалисты проводят проверку по этому факту. По предварительным данным, таким образом арестованные решили выразить несогласие с действиями следственных органов и решениями суда», – пояснил представитель прокуратуры Ленинского района Уфы.

Обстановка в учреждении полностью контролируется администрацией, сообщает сотрудник ГУФСИН России по РБ. Все попытки противоправных действий фиксируются.

«Данная акция никак не связана с действиями, которые проводит Союз башкирской молодежи в поддержку Айрата Дильмухаметова и Артура Идельбаева. Попытки СБМ увязать эти события друг с другом являются политической спекуляцией», – подчеркивает ведомство.

В настоящее время голодовка больше напоминает фарс, а не протест доведенных до отчаяния людей. Какими бы ни были цели арестантов, они вряд ли их добьются.

Кстати, в Башкирии это далеко не первая подобная акция за истекшие несколько месяцев. Ничем закончился двухнедельный отказ от пищи жильцов бывшего общежития уфимской кожгалантерейной фабрики. Здание было продано новому собственнику, который решил выселить людей и затем реализовать квадратные метры. Такой аргумент, как голод на ситуацию не повлиял. Жильцы вернулись к привычным в таких случаях действиям: митингам, пикетам...

В начале марта голодовку объявили обманутые дольщики нескольких жилых комплексов Уфы: «Зеленый берег», «Простор», а также домов по бульвару Баландина. Строительство квартир затянулось на неопределенные сроки, деньги людям не возвращают.

Около десяти человек заняли офис компании «Простор», добиваясь личной встречи с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым.

«Эти люди хватаются за соломинку. У большинства из них сегодня крайне безвыходное положение. Например, с дольщиками «Зеленого берега» уже начали расторгать договоры, – пояснил дольщик ЖК «Солнечный» Андрей Столяров. – У дольщиков «Простора» дела еще хуже: дом на начальной стадии строительства. На том месте, где он должен был располагаться, до сих пор не снесен аварийный частный сектор».

В итоге голодающим пообещали встречу с президентом, и на этом акция прекратилась. Правда, аудиенция у главы региона, по нашим данным, пока не состоялась.

Граждане рассматривают голодовку как последний, причем довольно легкий, способ добиться решения своих проблем. Правда, работает этот метод далеко не всегда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем