UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Лицензия на убийство

Лицензия на убийство

Точку в конфликте между людьми все чаще ставит оружие. В Уфе денежный спор закончился пальбой по людям. По сообщению МВД республики, в семь утра к частному дому уфимца подъехало авто черного цвета. Двое людей о чем-то говорили с хозяином...

Точку в конфликте между людьми все чаще ставит оружие. В Уфе денежный спор закончился пальбой по людям. По сообщению МВД республики, в семь утра к частному дому уфимца подъехало авто черного цвета. Двое людей о чем-то говорили с хозяином, затем один из гостей вдруг бросился к машине и достал из нее охотничье ружье. Мужчина обстрелял дом, затем оба мужчин сели в автомобиль и скрылись. Хозяин обстрелянного дома обратился за помощью в полицию. Машину вскоре перехватили в Дюртюлинском районе. Причины инцидента сейчас устанавливаются.

В России значительное число споров решается при помощи кулаков или оружия. По данным МВД, не менее 1,3 миллиона россиян сегодня владеют травматическим оружием. С каждым годом количество преступлений, связанных с его применением, увеличивается. За последние пять лет в России из травматического оружия убили 65 человек, почти 470 получили ранения. Оружие самообороны в России применяют ежедневно как аргумент силы вместо кулаков. Мишенью рискует стать любой: участник пьяной драки, автолюбитель, поспоривший на дороге, случайный прохожий, ребенок в песочнице...

В конце января этого года уфимский подросток из-за «травматики» стал инвалидом. Трое ребят гуляли в своем дворе в Черниковке. Рядом с ними шел мужчина лет 35. Он окрикнул ребят и, когда они оглянулись, достал из кармана травматику, выстрелил и убежал. Пуля попала в 15-летнего Сашку.

«Мои соседи всю ночь пробегали: устраивали ребенка в больницу, в травмпункте его сначала не хотели принимать. На следующий день врачебный консилиум решал вопрос, удалять глаз целиком или только пулю. Приходила милиция, взяли показания», – вспоминает уфимка Елена Сомова.

В итоге глаз парню все же оставили, но он не видит. Мужчину, выстрелившего в глаз ребенку, так и не нашли.

В то же время недавно 47-летнего жителя Старобалтачево, убившего соперника резиновыми пулями, приговорили всего к году и четырем месяцам условного лишения свободы. Владелец иномарки остановился на перекрестке, частично перекрыв проезжую часть. Это вызвало недовольство другого участника дорожного движения, и он сделал замечание нарушителю. Между водителями завязалась драка, в итоге возмутитель спокойствия достал газовый пистолет, стреляющий резиновыми пулями. Соперник скончался от травм, причиненных несколькими выстрелами.

Как рассказали в Балтачевском межрайонном следственном отделе СУ СК Башкирии, первоначально дело было возбуждено по статье 105 («Убийство»), однако суд переквалифицировал действия осужденного на «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны».

Прокуратура опротестовала это решение районного суда, предложив вернуться к первоначальной версии обвинения и назначить убийце наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Как сообщает старший помощник прокурора Лариса Кучина, Верховный суд республики поддержал позицию прокуратуры и отменил ранее вынесенный приговор.

В связи с участившимся громкими случаями убийств из травматики в конце прошлого года в России по инициативе президента был принят законопроект, вводящий поправки в законодательство о применении гражданского оружия. С 1 июля 2011 года получить лицензию на травматику можно будет только после обязательной подготовки. Кроме того, ужесточаются правила продажи этого оружия. Каждые пять лет владелец травматики будет обязан проходить проверку и переподготовку.

Депутаты и МВД рассчитывают, что изменения помогут держать пистолеты «на предохранителе». Однако многие называют их «полумерами». Во-первых, есть опасность, что обучение в специальной школе будет покупаться так же, как, например, права на вождение автомобиля. Во-вторых, по мнению экспертов, гораздо важнее научить человека правильной оценке ситуации, а не меткой стрельбе.

«Я думаю, это не повлияет на ситуацию. У нас уже принимались ограничения. Например, на финские ножи, которые изначально имеют хозяйственное назначение. Затем – выкидные ножи, которые были изобретены для одноруких инвалидов», – уверен практикующий психиатр, заместитель председателя Комитета по здравоохранению и фармации администрации Советского района Уфы Вадим Иванченко.

Он приводит пример: в Швейцарии с ее резервистской армией в домах граждан хранится всевозможное оружие вплоть до пулеметов, но случаи стрельбы по людям – крайне редки.

В нашем случае вряд ли ужесточение закона что-то изменит, уверен психолог. Дело в людях: в их нетерпимости друг к другу в спорах, в тотальном неуважении друг к другу.

Пока не изменятся люди, последним аргументом в споре так и останется выстрел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем