Город Больше не «ОПОРА»

Больше не «ОПОРА»

В Башкирию экстрадируют Раиля Субханкулова, бизнесмена-мошенника, похитившего из федерального бюджета более 74 миллионов рублей. Обвиняемый долгое время числился в федеральном, а затем международном розыске...

Раиль Субханкулов

В Башкирию экстрадируют Раиля Субханкулова, бизнесмена-мошенника, похитившего из федерального бюджета более 74 миллионов рублей. Обвиняемый долгое время числился в федеральном, а затем международном розыске.

Раиль Субханкулов в течение нескольких лет возглавлял региональное отделение «ОПОРЫ России» и еще совсем недавно давал советы, как управлять бизнесом во время кризиса. В качестве руководителя общественной организации предпринимателей он имел отношение к распределению финансовой помощи малому и среднему бизнесу и мог контролировать денежные потоки.

По версии следствия, в начале 2005 года Раиль Субханкулов, являясь учредителем и генеральным директором ООО «Компания Агидель», создал в Нефтекамске организованную преступную группу для хищения денежных средств из бюджета Российской Федерации.

В течение нескольких лет он руководил махинациями по незаконному возмещению налога на добавленную стоимость. В налоговых инспекциях на подставных лиц регистрировались фирмы. Затем подделывали документы о якобы имеющейся финансово-хозяйственной деятельности. Фиктивные финансовые операции отражались в бухгалтерских балансах и налоговых декларациях предприятий, и подложные документы представлялись в налоговые инспекции с заявлением о возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость. Перечисленные деньги впоследствии снимались со счетов и присваивались. Всего с апреля 2005 по декабрь 2007 года было похищено около 74,5 миллиона рублей.

Ранее УФСБ республики сообщило подробности еще одного преступления. В участии в мошеннических схемах заподозрили экс-премьера правительства Башкирии Раиля Сарбаева. По данным ведомства, чиновник помогал предпринимателям, пользовавшимся поддержкой местных элит, присваивать государственные деньги в особо крупных размерах. Установлены случаи незаконного возмещения НДС на основании фиктивных договоров финансово-хозяйственной деятельности.

Органами следствия Раиль Субханкулов обвиняется в совершении десяти преступлений: мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, и многочисленных подделках официальных документов, совершенных с целью облегчить совершение другого преступления. Уголовное дело в отношении Субханкулова находится в производстве следственной части Главного следственного управления при Министерстве внутренних дел по Республике Башкортостан.

«Поскольку Раиль Субханкулов, узнав о возбуждении в отношении него уголовного дела, скрылся от правоохранительных органов, в январе 2010 он был объявлен в федеральный, а в марте этого же года – в международный розыск», – сообщает официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

В сентябре прошлого года Субханкулова задержали в Германии, в аэропорту Дюссельдорфа. В октябре Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Германию запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности. Запрос был удовлетворен в январе 2011-го. Российский Интерпол уже вывез Раиля Субханкулова в Россию. Вскоре следственные действия продолжатся, уже в присутствии обвиняемого.

«Ныне отстраненный руководитель местной организации Раиль Субханкулов воспользовался своим статусом и незаконно получил государственные субсидии для малого бизнеса в размере 14 миллионов рублей на два подконтрольных ему предприятия. При этом он скрыл информацию, что эти два автопредприятия – «Авто-Гарант» и «Авто-Восток» – находятся под процедурой банкротства», – так глава УБЭП МВД по РБ Юрий Черницев комментировал уголовное дело Субханкулова еще в августе прошлого года. Сегодня МВД республики отказывается сообщать дополнительную информацию по этому громкому делу. По всей видимости, на днях мошенника все же доставят в Уфу для проведения следственных мероприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем