Город Здоровье Долго жить не запретишь

Долго жить не запретишь

Продолжительность жизни россиян за последние пять лет увеличилась на три года, заявила на заседании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) замминистра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова. Средняя продолжительность жизни в России

Продолжительность жизни россиян за последние пять лет увеличилась на три года, заявила на заседании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) замминистра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова. Средняя продолжительность жизни в России, по ее данным, на сегодняшний день составляет 68 лет. У женщин этот показатель равен 74 годам, у мужчин несколько ниже – около 62 лет. Смертность россиян от социально значимых заболеваний снизилась благодаря комплексным мерам, направленным на создание национальной профилактической программы, пояснила Вероника Скворцова. «Эта программа опирается прежде всего на развитие первичного звена здравоохранения с переориентацией медицинской деятельности от отношений с больными к отношениям со здоровыми людьми, к широкомасштабному внедрению профилактических мероприятий», – говорит заместитель главы минздравсоцразвития.

Видовая продолжительность жизни homo sapiens никак не меньше 120 лет, убежден кардиолог Игорь Шапошник, тем не менее подавляющее большинство жителей нашей планеты живет чуть ли не в два раза меньше предопределенного срока. «В первую очередь виновата, конечно, генетика, – говорит Игорь Иосифович. – Кто-то может себе позволить дымно-пьяный образ жизни и дожить до 90 лет, а кто-то и здоровый образ жизни ведет, и не нагружает себя – а вдруг смерть от инфаркта в 50 лет». Если у человека хорошая генетическая база, то организм с достоинством выдерживает натиск окружающей среды. А если вдруг наследственность подкачала, то жди беды, причем не угадаешь, с какой стороны она подкрадется. У одного ферменты плохо расщепляют алкоголь, другой больше подвержен онкологическим заболеваниям – соломку здесь заранее не подстелешь. «Генетическую экспертизу провести пока не получится, хотя ведутся исследования в этом направлении, – продолжает главный кардиолог города. – Но на своих родителей и ближайших кровных родственников вполне можно посмотреть: у кого где болит, кто на что жалуется. И взять на заметку».

Неправильно питание также существенно снижает шансы человека отпраздновать вековой юбилей. Причем большая часть продовольственных ошибок родом из детства. «Соли, например, мы потребляем раз в восемь-десять больше, чем это требуется организму. Ее вообще не рекомендуется есть в чистом виде: достаточно того количества соли, которое мы получаем из других продуктов, например мяса, хлеба, – объясняет Игорь Шапочник. – И это просто привычка, взращиваемая в семьях. Когда ребенок в два-три года начинает есть с общего стола, мама ему тот же огурец подсаливает, «чтоб повкуснее». Также ребенка с младых лет приучают к сладостям, добавляют сахар в чай, кашу. Родителям невдомек, что они своими же руками воспитают гипертоника».

Кроме того, различные заболевания – бронхиальная астма, сахарный диабет – формируются на благодатной почве пищевой и других видов аллергии. «Онкология напрямую зависит от того, что мы едим, – считает специалист по профилактической медицине Таисья Грищенкова. – Те же жиры – благодатная почва для развития онкозаболеваний». И общеизвестное правило «движение – жизнь» в наши дни как никогда актуально. «Если у человека есть предрасположенность к заболеванию, а он еще и не двигается, эти заболевания обязательно проявятся», – добавляет Таисья Глебовна. Чтобы долго жить, нужно еще и отдыхать уметь. Если работа даже в отдалении не похожа на праздник, а к тому же при ближайшем рассмотрении оказывается тяжелым физическим трудом, то рано или поздно стресс и чрезмерная нагрузка дадут о себе знать. «Кому-то нужны сутки, чтобы выспаться – на здоровье, – говорит Таисья Грищенкова. – Человеку, перегруженному жировой массой, лучше сменить диванное поле деятельности на футбольное, например. Главное – вовремя снять накопившееся напряжение и отдохнуть и душой, и телом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем