Город В Молодежном театре потушили условный пожар

В Молодежном театре потушили условный пожар

Пожарные провели учения в здании Молодежного театра. Условный огонь был быстро потушен.

По легенде учений пожар начался в центре зрительного зала. До приезда пожарных сотрудники театра эвакуировали людей и самостоятельно тушили огонь с помощью гидрантов. Затем огонь полностью ликвидировали прибывшие пожарные.

Молодежный театр для проведения учений был выбран не случайно. В здании сложная планировка, кроме того, значимость и пожароопасность объекта очень высока. Подразделения получили возможность отработать свои действия в подобных сложных условиях.

«Мы стараемся проводить такие учения более расширенно, привлекая к участию в них не только все пожарные подразделения города, но и инспекторов пожнадзора и инженеров по пожарной безопасности», – подчеркивает исполняющий обязанности начальника ГУ 22 УФПС по РБ Расим Абдуллин.

На учениях инспекторам объясняют, на что обращать особое внимание при проверке объекта: систему оповещения, состояние установок пожаротушения, подъездных путей и эвакуационных выходов, наличие пожарного водопровода. Кроме того, во время инспектирования они обязаны обучить персонал, как действовать в случае пожара.

По словам Расима Абдуллина, первое подразделение прибывает на место происшествия в течение 7-10 минут. Опасные факторы начинают действовать в течение первых трех минут пожара. Поэтому от действий персонала в первые минуты ЧП зависит очень многое: и жизни людей, и масштаб бедствия.

Учения заслужили положительную оценку, однако пожарные нашли в здании Молодежного театра нарушения и пообещали, что вскоре придут сюда с проверкой.

«Нарушения норм и правил есть практически на всех объектах. И этот объект не исключение. Здесь многочисленные нарушения по объемно-планировочным решениям: имеются лестничные клетки, соединяющие больше двух этажей, пути эвакуации проходят мимо лифтовых шахт, не огражденных противопожарными преградами, двери в лестничных клетках не оборудованы устройствами самозакрывания, выходы на кровлю не соответствуют предъявляемым требованиям. После учений здесь пройдет внеплановая проверка и будет выдано предписание об устранении нарушений», – рассказал старший инспектор пожарной части №4 ГУ 22 УФПС по РБ Григорий Знаменский.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем