Город Будьте здоровы, дети!

Будьте здоровы, дети!

После выписки из роддома педиатр посещает малыша дома всего несколько раз в течение первого месяца жизни. Помимо педиатра на первом году жизни ребенка необходимо показать узким специалистам: невропатологу, хирургу-ортопеду, офтальмологу и ЛОР-врачу...

После выписки из роддома педиатр посещает малыша дома всего несколько раз в течение первого месяца жизни. Помимо педиатра на первом году жизни ребенка необходимо показать узким специалистам: невропатологу, хирургу-ортопеду, офтальмологу и ЛОР-врачу. При этом очень важно, чтобы эти врачи были опытными специалистами. Порой от того, как пройдет период новорожденности, часто зависит здоровье ребенка в течение всей его жизни. Именно в это время наиболее эффективно лечатся врожденные патологии.

Чтобы помочь уфимцам вырастить детей здоровыми, сайт 102doctora.ru, Детский лечебно-консультативный центр «Здоровое Поколение» и Детский лечебный реабилитационный центр «Рустам» провели акцию «Дни детского здоровья». С 18 декабря по 29 января маленьких пациентов принимали лучшие узкие специалисты города: ЛОР-врач Резеда Саттарова, ортопед-травматолог Булат Загитов, педиатр-гастроэнтеролог Гузель Рысаева, специалист по лечебно-оздоровительному массажу Гульнара Стрельникова, неврологи Руслан Гаязов, Татьяна Зелинская и Дилара Сакаева.

«Работающие мамы не всегда могут выбраться к узким специалистам, к тому же часто в детских поликлиниках их нет. А здесь было выбрано очень удачное время, суббота. Я смогла в свой выходной день получить у ортопеда рекомендации и направления на массаж и рентген. Причем бесплатно. Осталась очень довольна!» – рассказывает мама восьмилетней Насти Тепляшиной.

Врачи разных специализаций вели прием детей и давали бесплатные консультации их родителям. Единственным условием была лишь предварительная запись к специалисту по телефону. Узнав об акции, в Уфу приезжали пациенты из других городов Башкирии.

«Наши специалисты принимали в среднем по 15 пациентов в день. Желающих попасть на прием, конечно, было очень много. Наибольшее количество пациентов было у гастроэнтеролога и ЛОР-врача. Как выяснилось, проблемы со здоровьем у детишек все-таки встречаются, и главное – выявить их как можно раньше», – рассказывает главный врач Детского лечебно-консультативного центра «Здоровое Поколение» Карина Исламова.

Сегодня попасть на прием к узкому специалисту в Уфе очень сложно. Записать ребенка, скажем, к ортопеду можно лишь за месяц до приема. В дефиците также неврологи и ЛОР-врачи. Родители жалуются: сегодня проблематично даже пройти медосмотр для детского сада. Поэтому акция, поддержанная администрациями двух центров, пришлась как нельзя кстати. За полтора месяца специалисты «Рустама» приняли 128 маленьких пациентов.

«Конечно, за один прием все проблемы не решить, но мы смогли провести первичную диагностику, дать рекомендации, назначить дополнительное обследование. Около 25 человек мы записали на лечение в Центре. Важно, что все пациенты смогли получить необходимые им консультации», – подчеркивает главный специалист Детского лечебного реабилитационного центра «РУСТАМ» Рустам Самигуллин.

По его словам, новорожденного необходимо как можно раньше показать ортопеду и неврологу. По разным причинам посещение этих специалистов часто откладывается на более позднее время, что очень нежелательно для детей, у которых имеется патология.

«Например, диагноз ДЦП детям в возрасте до полутора лет у нас не ставится. А когда ребенок уже достиг этого возраста, ему дают инвалидность. Но если вовремя обнаружить патологию и начать адекватное лечение, этот диагноз можно снять», – объясняет он.

К сожалению, у врачей поликлинического звена иногда не хватает времени или квалификации, чтобы заметить заболевание. Прошедшая социальная акция показала, насколько востребованы у маленьких пациентов внимательные чуткие доктора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем