Город Леонид Гафаров, управляющий уфимским филиалом Банка УРАЛСИБ: «Мы задали высокую планку на банковском рынке Башкирии»

Леонид Гафаров, управляющий уфимским филиалом Банка УРАЛСИБ: «Мы задали высокую планку на банковском рынке Башкирии»

УРАЛСИБ – одна из самых заметных финансовых структур на рынке Уфы. Новые кредиты, инновационные продукты (специальные карты, клиентские сервисы), акции, новый формат общения с клиентами через бесплатные обучающие семинары, меценатство и благотворительность – в общем, УРАЛСИБ всегда на слуху. Поэтому с просьбой рассказать об основных тенденциях в банковском секторе в 2011 году в целом и о том, какими интересными проектами озабочен банк сегодня, мы обратились к руководителю филиала в Уфе Леониду Гафарову.

– Леонид Шамильевич, сначала традиционный вопрос: что вы ждете от 2011 года? Каким он будет, на ваш взгляд?

– Мне кажется, что 2011 год должен быть довольно интересным. Той тревоги и неопределенности, что были в прошлые два года, в настроениях стало намного меньше. Люди строят долгосрочные планы, приобретают материальные ценности, ездят в путешествия, получают образование. Мы это видим по своим клиентам: и частные лица и предприятия кредитов стали брать больше. Причем мы замечаем, что у клиентов сейчас более осознанный и взвешенный подход к кредитованию, идет не только рост количества клиентов, но и улучшение их качества. И нас это радует.

Думаю, тот позитив, который преобладает сейчас в настроениях, обязательно материализуется в дела. Мы прогнозируем, что в 2011 году объемы потребления банковских услуг существенно возрастут.

Какие виды кредитов будут пользоваться особой популярностью, на ваш взгляд?

– Лидерами будут кредиты на различные потребительские цели и на автомобили. В 2010 году объем продаж автомобилей в России вырос на 30%, в этом году, по прогнозам, рост также будет существенным. Причем будут расти продажи автомобилей среднего ценового сегмента, в котором покупка редко обходится без кредита. Значит будем выдавать больше кредитов, будем активно сотрудничать с автосалонами в рамках совместных программ, с тем чтобы сделать наши кредиты еще более доступными и удобными для клиентов.

Сейчас у нас действуют специальные программы на покупку в кредит автомобилей марок Hyundai, Ford, Volkswagen, Skoda, Audi, Peugeot. Ставки по таким программам ниже за счет скидки производителя. Продолжим в этом году работать и по государственной программе субсидирования автокредитов на автомобили Lada.

Что касается потребительских кредитов, то здесь у нас действуют удобные программы, они уже отлично себя зарекомендовали. Особенностью их является то, что процентная ставка по кредитам уменьшается с увеличением степени доверия к заемщику.

– По вашим прогнозам, насколько ипотечные кредиты будут востребованы в наступающем году?

– За два года застоя на рынке недвижимости и ипотечного кредитования много чего произошло. Создались новые семьи, родились дети, вчерашние подростки стали взрослыми. Цены на квартиры начали расти, застройщики активизировались. Население уже не будет откладывать приобретение недвижимости. В подавляющем большинстве случаев ипотечный кредит – единственный способ решить свой квартирный вопрос. Мы ожидаем существенный рост потока заявок на ипотечные кредиты.

– А ипотечные кредиты станут доступнее? Насколько проще простым уфимцам будет решать свои жилищные проблемы?

– Доступность жилья зависит не только от ставок по ипотечным кредитам, к сожалению. Рыночная цена жилья слишком высока для уфимца со средней зарплатой – вот в чем глобальная проблема. Мы, со своей стороны, делаем все возможное, чтобы наши кредиты смогли взять как можно больше людей. Это и снижение первоначального взноса до 10% от стоимости жилья, и планомерное снижение ставок, последнее из которых – до 11,5% – произошло на этой неделе. Сейчас уфимцы могут приобрести в ипотеку и строящееся жилье, тем более стоимость квадратного метра на первичном рынке ниже. У нас заключены соглашения с надежными застройщиками: ООО «Жилстройинвест» (микрорайон «Айгуль») и МУП ИСК (дома в Затоне и Деме).

Чтобы уфимцам было легче ориентироваться в тонкостях ипотечного кредитования, УРАЛСИБ в ближайшее время планирует провести «Дни открытой ипотеки». Наши специалисты простым и понятным языком расскажут всем желающим об ипотечных программах УРАЛСИБА, рассчитают лимит, помогут оформить заявку. Мы также планируем выдавать слушателям семинаров специальные сертификаты на льготные условия кредитования.

– У вас уже был подобный опыт: осенью УРАЛСИБ провел обучающие семинары для малого бизнеса. Что банк получил в итоге?

– В итоге мы получили новых надежных клиентов, а город – более грамотных предпринимателей, которые будут эффективно развивать свой бизнес. В 2010 году мы почувствовали заметное восстановление спроса на кредитные продукты со стороны бизнеса, в том числе и малых компаний.

– Однако некоторые предприниматели до сих пор сомневаются в доступности банковских кредитов…

– Если предприниматель занимается реальным делом, и мы видим, что это дело перспективно, востребовано, а цель кредита – конкретна и обоснована, мы не откажем в кредите. А если у предпринимателя есть желание развивать бизнес, но он пока не видит четкой перспективы, то стараемся ему помочь консультацией, дать квалифицированные советы. Банк должен оградить предпринимателя от неправильного, опрометчивого поступка. Ведь мы заинтересованы в том, чтобы партнерские отношения с малым бизнесом не были краткосрочными, на одну сделку. Это что касается философии бизнеса.

Если говорить о доступности кредитов в цифрах, то ставки по кредитам малому бизнесу колеблются от 12% до 15% в зависимости от размера и срока ссуды. Подход к обеспечению гибкий, график погашения кредита – индивидуальный. Скорее всего, те, кто говорит о недоступности кредитов, сами не пробовали обращаться в банк. Или же приходили с заведомо нереализуемыми проектами.

– В конце прошлого года мы писали о том, что УРАЛСИБ занял первое место в ренкинге «Лидер корпоративной благотворительности». Делали репортаж о Международном добровольческом фестивале, который банк проводил совместно с благотворительным фондом «Виктория». Сейчас не буду перечислять, но в ленте было много и других новостей именно о социальной деятельности УРАЛСИБА, о наградах, получаемых банком в этой области. Не часто встретишь коммерческую организацию, которая уделяет столько внимания социальным проектам. Вам это как-то помогает в бизнесе?

– Мы занимаемся благотворительностью и социальными проектами не ради бизнеса, а для души. У нас очень развита добровольческая составляющая: сотрудники сами инициируют и организуют благотворительные мероприятия. Например, нам было очень приятно узнать, что сотрудники Управления кредитования корпоративных клиентов Уфимского филиала провели субботник на территории Церкви Вознесения Господня в селе Табынск Гафурийского района, что они регулярно ездят в Дом ребенка и в интернат для престарелых. В декабре сотрудники банка совместно с Детским фондом по РБ участвовали в организации концерта детей-инвалидов, выкупили более 200 билетов, собрали подарки участникам.

Мы реализуем и много крупных благотворительных проектов, требующих больших финансовых вложений: помогаем больницам, детским учреждениям. Но мы понимаем, что детям нужны не только деньги. Очень важно личное участие в жизни ребят, лишенных семьи или здоровья: разделить с ними праздник, поаплодировать на концерте, сводить на экскурсию, похвалить поделку, сделанную своими руками. Помогает ли это в бизнесе? Да, помогает. Благие дела сплачивают наш коллектив еще больше. Эмоциональный заряд положительной энергии, полученный от участия в таких проектах, надолго сохраняет приподнятое настроение наших сотрудников. Согласитесь, позитивно настроенный человек гораздо эффективнее во всем – и в работе, и в личной жизни.

– Насколько я знаю, социальная ответственность УРАЛСИБА не ограничивается только благотворительными проектами…

– Да, например, очень важный аспект жизни города – это снижение напряженности на рынке труда. Мы приглашаем выпускников вузов, стоящих на учете в центре занятости, на стажировку в банк. В прошлом году у нас прошли стажировку 26 молодых специалистов, шестеро из них остались работать в банке. В этом году мы планируем принять более 60 человек. Думаю, вы со мной согласитесь, что запись в трудовой о работе в УРАЛСИБЕ, а главное – опыт, приобретенный в такой крупной корпорации, как наша, послужат стажерам большим подспорьем в построении их карьеры. Еще одна карьерная возможность, которую мы предоставляем студентам и некоторым категориям безработных, – это стать агентами по продаже наших услуг. Кстати, многие наши кредитные менеджеры начинали работу в банке как агенты.

Кроме того, у нас есть масса очень интересных и полезных городу проектов. Например, стало традицией каждую весну сажать деревья. На улицу выходят наши менеджеры, мы приглашаем клиентов и украшаем улицы города молодыми деревцами. Этой весной мы также планируем провести такую акцию, и я вас на нее заранее приглашаю.

– Спасибо за приглашение! Леонид Шамильевич, кто основной конкурент УРАЛСИБА – сам банк или другие банки?

– Интересный вопрос. Я думаю, верно и то, и другое. Безусловно, мы работаем в конкурентной среде. Вы же видите, как активен и насыщен уфимский рынок банковских услуг. С другой стороны, мы сами много лет назад задали высокую планку и сейчас не имеем права ее опускать. В части ассортимента услуг, банковских технологий, организации труда, уровня компетенции персонала мы являемся самым передовым банком в Башкирии. Много лет назад мы стали лидером рынка и с тех пор это лидерство удерживаем. С нас берут пример, мы это видим. Пожалуй, конкурировать с собой непросто. Но интересно.

– Спасибо за интервью, Леонид Шамильевич!

– Спасибо вам! Успехов нам всем в этом году!

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем