Город Присяжные отправили за решетку убийц милиционеров

Присяжные отправили за решетку убийц милиционеров

Верховный суд Башкирии вынес приговор четверым исламским террористам. Судебное следствие по делу длилось более двух лет. Всего в состав этой группы входило более 20 человек. Участники группировки исповедовали радикальный ислам. Террористы были хорошо воор

Верховный суд Башкирии вынес приговор четверым исламским террористам. Судебное следствие по делу длилось более двух лет.

Всего в состав этой группы входило более 20 человек. Участники группировки исповедовали радикальный ислам. Террористы были хорошо вооружены, их лидер Данил Габдулхаков в свое время прошел боевую подготовку в военных лагерях под началом Басаева и Хаттаба и готовился вести «джихад» на территории России.

«Дело рассматривалось в суде с участием присяжных заседателей. В соответствии с их вердиктом Данил Габдулхаков признан виновным в участии в вооруженном формировании «Исламский джаамат», созданном на территории Республики Татарстан и действовавшем в период с 2000 по 2004 годы», – сообщает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Лидер группировки Данил Габдулхаков школу террора прошел в Чечне в 1997 году. Здесь он и несколько его сообщников проходили боевую подготовку. Затем они организовали военную базу в тайге Белорецкого района. Скрытые от посторонних глаз участники группы занимались огневой подготовкой, тренировались минировать и взрывать различные объекты.

«Информация о появлении таких ячеек на территории РБ появилась в 2004 году, – говорит первый заместитель министра внутренних дел РБ Геннадий Липатов. – В период с 2004 по 2009 год было возбуждено восемь уголовных дел. Порядка 30 активных членов запрещенных религиозно-террористических организаций были привлечены к уголовной ответственности. При этом в нашей республике это были первые уголовные дела, по которым обвиняемые получили реальные сроки».

Организация Габдулхакова располагала автоматическим оружием, пистолетами, гранатами, у членов группы было много боеприпасов, кроме того, они самостоятельно изготавливали взрывные устройства.

«Исламский джаамат» планировал террористические акции в Татарстане. Террористы планировали серию взрывов во время празднования 1000-летия Казани. Но в конце 2004 года 18 членов организации были арестованы и спустя два года осуждены к длительным срокам лишения свободы. Однако Габдулхакову и его сообщнику Венеру Хазетдинову удалось скрыться от правоохранительных органов, и до сентября 2007 года они были в международном розыске. До конца августа они скрывались от правоохранительных органов на территории Белорецкого района РБ. В это время к ним присоединились жены.

Лидер группы убедил сообщников покинуть территорию России, чтобы вести боевые действия на территории Ирака, в составе международных экстремистских организаций. Террористы приобрели навигаторы, карты и похитили у местных жителей пять лошадей. Вооружившись автоматами и охотничьими ружьями, они выдвинулись в сторону Оренбургской области.

К 16 сентября 2007 года группа незамеченной дошла до деревни Константиноградовка Стерлитамкского района. Здесь террористов увидели сотрудник милиции и егерь. Увидев за спиной у Габдулхакова и Хазетдинова незачехленные охотничьи ружья, они потребовали документы. В ответ лидер группы направил на них ружье и пригрозил выстрелить.

Участковый уполномоченный ОВД по Стерлитамакскому району капитан милиции Гаяз Сагидулин, его помощник прапорщик милиции Алмаз Шамсутдинов и двое местных жителей начали преследовать преступников. Они думали, что ловят конокрадов. Однако в трех километрах от деревни Аитово террористы устроили засаду и открыли огонь по сотрудникам милиции, в результате трое человек скончались на месте.

Через несколько дней преступников задержали уже в Оренбургской области, в лесу Пономаревского района. Розыску помогли грибники, которые видели палатку и охранявших ее двух вооруженных женщин.

«Обвинительное заключение, составленное следствием, составило шесть томов. Это первое дело, которое было закончено на территории приволжского федерального округа по таким статьям, как бандитизм и терроризм», – рассказала старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РБ Светлана Абрамова.

По словам следователей, преступники спокойно рассказывали о том, что совершили. Они вполне осознавали, на какие преступления идут.

«Судебное следствие по делу длилось свыше двух лет. Подсудимые вину не признали, с помощью адвокатов пытались всеми способами затянуть процесс, препятствовали установлению истины. Вместе с тем по всем пунктам предъявленного обвинения в ходе расследования дела признавали свою вину и давали подробные показания о совершенных ими преступлениях», – подчеркивает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Лидер группы осужден к пожизненному лишению свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима. Его сообщник – к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Жены террористов, осужденные за незаконное обращение с оружием, приговорены к наказанию в виде трех лет и четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил. Возможно, террористы захотят обжаловать решение присяжных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем