Город Печальная история

Печальная история

В Уфе выясняют причины самоубийства первокурсника. По предварительной версии следствия, студент факультета башкирской филологии Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы покончил с собой, повесившись на дереве в лесном массив

В Уфе выясняют причины самоубийства первокурсника. По предварительной версии следствия, студент факультета башкирской филологии Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы покончил с собой, повесившись на дереве в лесном массиве по улице Нехаева в Уфе. Пропавшего первокурсника нашли уже мертвым в нескольких километрах от его общежития, неподалеку от железнодорожного моста в Нижегородке. Прощальную записку парень написал в общей тетради. В ней он просил близких простить ему самоубийство и объяснял, что не может больше жить.

Следственный отдел по Ленинскому району Уфы проводит по данному факту доследственную проверку. Выясняются причины, заставившие 17-летнего подростка покончить с собой. Проверяется версия о возможном доведении его до самоубийства.

Между тем знакомые первокурсника утверждают, что парня избили, задушили, а потом повесили на дереве, чтобы скрыть преступление. Друзья погибшего утверждают, что у парня вовсе не было причин расставаться с жизнью. Они рассказывают: до того, как произошла трагедия, в комнате Ильнура пили его соседи, студенты третьего курса. «Первашей» они послали за водкой, а потом избили.

Через два дня после трагедии в Интернете появилось открытое обращение к президенту Башкирии Рустэму Хамитову и министру внутренних дел по РБ Игорю Алешину.

Текст, адресованный президенту и министру, от имени «общественных организаций» зачитывает член общественной молодежной палаты Госсобрания республики, председатель Ассоциации молодежных землячеств РБ Ильнур Кутлуахметов.

«Первоначально проведенная экспертиза говорит о том, что Ильнур перед смертью был избит, а затем задушен. Однако некоторыми лицами стали выдвигаться версии о том, что Буранбаев Ильнур был склонен к самоубийству, что, по нашему мнению, является ложью», – говорит он.

Первокурсник был активистом в рядах башкирской молодежи. Его единомышленники уверены, что парня зверски убили.

«Когда Ильнур еще только поступил в БГПУ, он начал ходить в землячество Бурзянского района. Мы знали его как веселого, жизнерадостного и отзывчивого человека, готового всегда прийти на помощь своим землякам и соратникам. У него не было причин для самоубийства. Мы готовили мероприятие, игры КВН Бурзянского района, и Ильнур сам изъявил желание стать капитаном команды. Кроме того, у него была девушка, которую он любил, и мать, которую он всегда ставил превыше всего, и всегда думал о ней», – говорят они.

Молодые люди говорят, что не верят в официальную версию следствия и намерены «в кратчайшие сроки выяснить причину смерти студента и наказать виновных».

Однако официальное следствие пока не видит причин для возбуждения уголовного дела. Как рассказал старший следователь следственного отдела СУ СК РФ по РБ Салават Якупов, «на теле студента не обнаружено следов насилия и телесных повреждений. Причина смерти – механическая асфиксия».

Ровно месяц назад в Благоварском районе Башкирии также повесился 15-летний первокурсник уфимского филиала Московской государственной академии водного транспорта. Мальчик не успел проучиться в академии и трех месяцев. Следствие выдвинуло версию о том, что до самоубийства подростка довели двое старшекурсников, которые били младших курсантов и вымогали у них деньги.

По первому случаю суицида все еще идет доследственная проверка, а в Уфе заговорили о дедовщине в студенческих общежитиях...

Фото: Видео Ильнура КУТЛУАХМЕТОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем