Город Добычей браконьеров стали куропатки и лось

Добычей браконьеров стали куропатки и лось

В минувшие выходные в республике силами подразделений лицензионно-разрешительной системы, ОМОНа, ГИБДД и инспекторами Охотуправления РБ в рамках профилактической операции «Браконьер» в республике проведены спецмероприятия по выявлению фактов браконьерства. Только за сутки сразу в нескольких районах выявлено четыре нарушения закона в этой сфере.

Так, вблизи деревни Тряпино Аургазинского района в автомашине «Нива» у 28-летнего уфимца правоохранители обнаружили охотничье ружье. С документами у него было все в порядке, даже имелась лицензия на отстрел лисы и зайца. Только в багажнике оказались две тушки куропаток. Отстрел этих диких птиц запрещен, так как они занесены в Красную книгу. Сам мужчина пояснил, что нарушать закон не собирался, дескать, вылетела из-под колес, не смог сдержать охотничий инстинкт. Сейчас по этому факту проводится проверка, несдержанность охотника может вылиться для него в уголовное дело.

В Краснокамском районе в ходе досмотра автомобиля жителя Нефтекамска было обнаружено аж 13 отстреленных куропаток. По словам браконьера, много мяса с этих маленьких птичек не возьмешь, он добывал их, потому что из них получается очень вкусный суп. Если вина охотника будет доказана, крупный штраф или даже арест до шести месяцев могут надолго испортить ему аппетит.

В Буздякском районе в лесу возле деревни Казаклар-Кубово около восьми часов вечера был замечен свет фар. Источником света оказался «УАЗ», в котором находились два жителя столицы в камуфлированной одежде. Также было обнаружено два охотничьих ружья. Проехав по следам внедорожника, милиционеры обнаружили в лесу пятна бурого цвета и следы снегохода «Буран», которые вывели к дому родителей одного из задержанных. Происхождение пятен крови в лесу стало очевидно во дворе. Как оказалась, в снег была закопана туша лося. Данный факт нарушителям еще предстоит объяснять в милиции, равно как и отсутствие лицензии на отстрел этого вида животных. По предварительной версии, мужчины приехали провести выходные за городом, разбавить скучные будни дозой адреналина. Теперь они могут стать фигурантами уголовного дела по статье «Незаконная охота».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем