Все новости
Все новости

Завершился чемпионат России по современному пятиборью

Поделиться

В Уфе прошел Региональный чемпионат России,Открытый чемпионат Республики Башкортостан по современному пятиборью,посвященный памяти заслуженного тренера России Владимира Голиванова.

В Уфу для участия в соревнованиях приехалиспортсмены из Самары, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Кирова. Всего на стартсоревнований вышли около 60 человек 1993 года рождения и старше.

Соревнования проводились на базе ГУ СДЮСШОР РБсовременного пятиборья и спорткомплекса «Динамо». Программа включала в себяследующие дисциплины: фехтование (на один укол), плавание (200 метров вольнымстилем), бег со стрельбой (3000 метров) и верховую езду (конкур – преодолениепрепятствий).

Традиционно чемпионат по современному пятиборьюобъединяет сильнейших представителей этого вида спорта. Так, средипредставителей команды Самарской области находился заслуженный мастер спортаАлександр Лебединец, мастера спорта международного класса Николай

Яськов иРоман Холодков. Сборную Башкирии возглавляли победитель чемпионата прошлогогода мастер спорта Андрей Панькин, заслуженный мастер спорта Рустем Сабирхузини бронзовая призерка Юношеских олимпийских игр в Сингапуре ГульназГубайдуллина.

По итогам двух соревновательных днейопределились призеры соревнований. Среди женщин чемпионат выиграла спортсменкаиз Нижнего Новгорода Людмила Кукушкина. Второй стала уфимка Диана Бербега, а третьеместо завоевала Екатерина Воронина (ШВСМ, Самара).

Среди мужчин второй год подряд чемпионом сталсотрудник МВД по РБ Андрей Панькин. Второе место занял Рустем Сабирхузин, а третьимстал Николай Яськов из Самары. Еще один спортсмен из Башкортостана – ДанилКалимуллин – на данных соревнованиях выполнил норматив на получение званиямастера спорта, набрав достаточное количество очков и заняв пятое место.

Напомним, чемпионат является одним из этаповподготовки и отбора к зимнему чемпионату России, который состоится в Москве. Вдекабре сборная пятиборцев Республики Башкортостан отправляется в Самару наочередной этап –чемпионат Приволжского федерального округа.