Город Дарья Неганова станет лауреатом премии «Выбор» посмертно

Дарья Неганова станет лауреатом премии «Выбор» посмертно

Правозащитное движение «Сопротивление» и телекомпания НТВ ежегодно вручает премию «Выбор» людям, не побоявшимся бросить вызов преступности.

В этом году в число номинантов на премию за гражданское мужество в противостоянии преступности организаторы включили Дарью Неганову из Туймазов.

В 2008 году 18-летнюю Дашу убили члены туймазинской преступной группировки, известной как банда братьев Аглиуллиных. Девушку избил главарь группировки, а она написала заявление в милицию. Банда Аглиуллиных запугала свидетелей по ее делу, но она не отказалась от своих показаний. Дашу пытались заставить забрать заявление, угрожали жестокой расправой. Девушка знала, что рискует жизнью, но не испугалась. Вскоре бандиты насмерть забили ее металлическими трубами в подъезде.

Эта смерть переполнила чашу терпения туймазинцев. Запуганный город отказался жить по правилам бандитов. Жители города написали открытое письмо, в котором рассказали о преступлениях группировки и потребовали привлечь их к ответственности. Под текстом подписались более сотни туймазинцев.

В марте этого года Верховный суд Башкирии вынес банде обвинительный приговор, приговорив 32-летнего Азамата Аглиуллина к 20 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, 28-летнего Салавата Аглиуллина к 10 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Их подельники получили сроки от трех до 15 лет колонии строгого режима.

Бандиты попытались обжаловать решение суда, отказываясь признать вину в кровавых преступлениях. Вчера Верховный суд оставил решение в силе, не удовлетворив также и просьбу потерпевших ужесточить наказание.

Вручение премии «Выбор» состоится 13 декабря в Москве. Посмертно. Дарья Неганова станет ее лауреатом посмертно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем