Город Африка поделилась теплом

Африка поделилась теплом

Необычно теплая для этого времени года погода продержится в Уфе еще около недели.

Как рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, аномально высокие температуры зарегистрированы в Москве, Уфе, Чебоксарах, Краснодаре и других городах. Такая погода более характерна для середины мая или конца первой декады сентября. Температура воздуха значительно выше средних многолетних значений не только на европейской части страны, но и в Сибири.

Причиной аномальных температур стал теплый воздух, сформированный над севером африканского континента. Кроме того, на территорию России поступает воздух из умеренных широт Атлантики, температура воды в которой превышает обычные значения на полтора-три градуса. Максимальные температуры, фиксируемые в европейской части России, не зависят от времени суток, то есть солнечная энергия на погоду существенного влияния не оказывает. Страну греют теплые воздушные массы.

По словам главного метеоролога страны, условия для похолодания в России возникнут только через 8-10 дней. Только тогда теплый воздух, возможно, перестанет поступать на нашу территорию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем